Литотерапевт из Гомеля уверяет, что бирюзой и гранатом можно не только украсить, но и вылечить

Медбрат агат

До недавнего времени гомельчанка Оксана Щетникова была врачом лабораторной диагностики в одной из городских больниц, а сейчас в ее жизни — лишь работа с камнями. Причем она не только мастерски делает изысканные украшения, но и с помощью минералов лечит болезни.

Камень и тело на одной волне

Оксана Щетникова методично раскладывает на столе свои сокровища, и поверхность тут же начинает переливаться всеми цветами радуги. От увиденного даже у такой не падкой на украшения дамы, как я, захватывает дух. Однако для литотерапевта это не просто красивые безделушки, а наполненные смыслом и энергией минералы. У Оксаны медицинское образование, но одной традиционной наукой ее интересы никогда не ограничивались:

— Мои прабабушки делились со мной своими знаниями: они травы собирали, шептали, знахарили. Одна из них была повитухой, а мама моя, кстати, стала акушеркой. Так что помогать людям — это наша семейная традиция. Я хоть и проявляла больше творческие ­способности (которые теперь использую в создании украшений), поступила в серьезный вуз и много лет отработала в медицине.

Камнями Оксана интересовалась давно, но простое производство колечек и сережек постепенно переросло в серьезное дело. Она методично изучала литературу, проходила курсы, училась у опытных людей и теперь с уверенностью говорит, что минералы могут изменить жизнь человека: сделать его здоровее, успешнее, активнее.

Для меня лежащие на столе камешки просто красивые, свечения от них не исходит, никаких вибраций моя толстокожесть вроде не ощущает, потому задаю очевидный вопрос:

— И каким же образом они лечат?

Оксана объясняет:

— Минерал обладает определенной энергией, как и все вокруг. Как и каждая клетка в организме человека. Это не новость и не что-то сверхъестественное — возьмите хотя бы электрокардиограмму и электроэнцефалограмму, которые стали для нас вполне привычными исследованиями. Нарушается нормальный обмен энергией — мы начинаем болеть. Когда минерал попадает в поле человека, он настраивается на его организм и нормализует энергию. Не нужно медитаций, мантр или еще чего-то. Достаточно просто носить камень на себе, что очень удобно особенно для девочек — мы ведь все хотим быть красивыми.

Поддерживают не все

Оксана отмечает, что минералы хороши еще тем, что работают несмотря на то, верите вы в это или нет. В качестве аргумента она показывает мне свою апрельскую фотографию. Я недоумеваю. На экране телефона — замученная жизнью и (да простит меня собеседница) не очень хорошо выглядящая женщина в возрасте. Совсем не соотносящаяся в моем сознании с яркой, молодой, ­активной девушкой, сидящей напротив.

— Минералы помогли и мне перезагрузиться, — рассказывает она. — Одни камни поспособствовали тому, чтобы я определилась со своими желаниями, другие — чтобы я научилась отстаивать свою позицию, третьи — добавили уверенности и активности.

— Наверняка не все коллеги и знакомые положительно оценивают ваше занятие литотерапией...

— Далеко не все! — смеется девушка. — Но главное, что меня поддерживает мой любимый муж.



Просто бросить все и объявить себя литотерапевтом для успешного дела недостаточно. Оксана не скрывает: часть «камнецелителей» действует по принципу «я художник, я так вижу».

— Но меня такая позиция никогда не устраивала. Мне нужно знать, что, как и почему, необходимы четкие правила и обоснования. Ведь открывают же кабинеты иглоукалывания и гирудотерапии. Чем хуже лечение минералами?

Зодиак зодиаку — рознь

В Беларуси никакого признания пока литотерапия не получила, но Оксана старается работать на совесть и по строгим правилам. Полуторачасовой беседы на овладение всем спектром литознаний, конечно, не хватило, однако ликбез по верхам я прошла.

Секрет первый: не все, что вам толкнет на рынке бессовестно улыбчивый продавец, — настоящий минерал. Оксана для сравнения показывает мне кулон с бело-голубой «каплей».

— Лунный камень! — радостно восклицаю я. — У меня такой есть.

— Это стекло, — безжалостно припечатывает специалист.

Настоящий лунный камень — белый, почти молочный, с едва заметными голубыми бликами. Может, блестит не так самоуверенно, но взгляд приковывает надолго. Он богатый, содержательный и какой-то настоящий.



Секрет второй: Овну не обязательно носить исключительно алмаз, а Стрельцу — сапфир. Оксана поясняет:

— Это правило, выдуманное продавцами, чтобы поскорее заставить вас купить что-то. Созвездие Овна — всего лишь место, где было Солнце в момент вашего рождения. Но есть еще планеты, которые на нас влияют, и каждая из них находилась в своем положении.

Для этого составляется натальная карта не только по дате рождения, но и по конкретной секунде и месту появления на свет, камни подбираются с учетом буйства стихий и чакр. В общем, объемом специфических знаний нужно обладать приличным. К тому же, подчеркивает Оксана, сфера настолько сложна и многогранна, что литотерапевту не помешает знать физику, химию, психологию и медицину.

— Вот, к примеру, возьмем Луну, она отвечает за эмоциональный фон и энергию. Многие тут же скажут: горный хрусталь — и все. Но он относится к стихии огня. А если Луна попала в водный знак, будут как минимум нервные срывы, человек станет истеричным. Соедините огонь и воду — получите неконтролируемую реакцию.

Вот и получается, что у литотерапевтов тоже есть правило «не навреди», ибо имеется секрет третий: нет наших и не наших, правильных и неправильных камней. Есть только вопросы: кому и для чего?

— Один камень одному человеку поможет быть активнее, а другому погасит энергию. И очень важно разобраться, в чем именно истинная нужда человека.



В ТЕМУ

Ярко-зеленый хромдиопсид, который называют еще якутским изумрудом, позволяет принять и полюбить себя. Гранат будет давать физическую энергию, а женщинам — наслаждение от жизни. Мистический и инопланетный с виду лабрадор отвечает за реализацию идей. Светлые камни помогут избавиться от головной боли, зеленые — от сердечной, а желтые — от желудочных проблем.

— И главное, литотерапия — процесс, как и любое лечение, комплексный и продолжительный. Нужно комбинировать разные камни, прислушиваться к реакциям тела, корректировать «лечение», — резюмирует Оксана и уверяет: — Если все делать правильно, то помочь минералы могут в любой сфере жизни.

valchenko@sb.by

Фото Таты Кавериной
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter