Медальный зачет по итогам Олимпиады в Пекине: Беларусь за пределами топ-20

Вот и подошла к концу зимняя Олимпиада в Пекине. Все соревнования проведены, комплекты медалей разыграны. Осталось только дождаться церемонии закрытия – и тогда Игры-2022 окончательно станут историей. Самое время подводить итоги. Кто завоевал больше всего медалей, какие сборные вошли в топ-10 и какое место в списке заняли белорусы – читайте в нашем материале.

Лидером с большим отрывом стала Норвегия. Спортсмены из этой сборной побили рекорд по количеству завоеванных золотых медалей на зимних ОИ. Их у Норвегии 16 (раньше максимум – 14). Серебряных наград норвежцы завоевали 8, а бронзовых – 13. Таким образом, побить свой же рекорд по общему числу завоеванных наград норвежцы не смогли, хоть и были близки: не хватило трех медалей.

Второе место в медальном зачете занимает Германия: 12 золотых медалей, 10 серебряных и 5 бронзовых. А замыкает тройку лидеров страна-хозяйка Игр – Китай. Спортсмены из Поднебесной завоевали 9 золотых наград, 4 серебряные и две бронзовые.

В топ-10 также входят США (4-е место, 8.10.7), Швеция (8.5.5), Нидерланды (8.5.4), Австрия (7.7.4), Швейцария (7.2.5), Россия (6.12.14) и Франция (5.7.12).

Беларусь занимает 24-е место. Наши олимпийцы на этих Играх завоевали две серебряные медали. На пьедестал поднимались биатлонист Антон Смольский (индивидуальная гонка на 20 километров) и фристайлистка Анна Гуськова (лыжная акробатика).

Всего в списке 27 позиций, некоторые дублируются, так как награды у стран одинаковые. Например, Бельгия, Чехия и Словакия делят 21-е место (1 золото + 1 бронза), а Беларусь идет сразу за ними. На 25-й позиции расположились Испания и Украина (1 серебро), а 27-ю разделили Эстония, Латвия и Польша (1 бронза).