Медальный почин

Беларусь на Паралимпийских играх уже завоевала две бронзы и имеет все шансы попасть в шестерку сильнейших

Беларусь на Паралимпийских играх уже завоевала две бронзы и имеет все шансы попасть в шестерку сильнейших

Не успели отгреметь в Сочи последние аккорды Олимпиады, как на трассах снова стало оживленно. По традиции вслед за олимпийцами на те же дистанции вышли люди, готовые соревноваться не только в физической, но и духовной силе — паралимпийцы. Люди с ограниченными возможностями посоревнуются в пяти видах спорта. В двух видах — биатлоне и лыжных гонках — участвовать будут и белорусы.

На прошлых зимних Паралимпийских играх в Ванкувере, Турине и Солт-Лейк-Сити белорусские спортсмены выступали довольно успешно: на них они в общей сложности заработали пять золотых, семь серебряных и одиннадцать бронзовых медалей.

—  Мы не делали прогнозов на медали ни в прошлый раз, ни в этот, — рассказал корреспонденту “НГ” председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель. — В нынешнем году мы сделали главное — привезли на Игры не туристов, а профессиональных спортсменов, которые реально будут претендовать на попадание в восьмерку сильнейших. Сейчас в Сочи мы “обкатываем” троих новичков. И они способны показать хороший результат.

Олег Шепель также отметил, что с каждым годом уровень спортсменов только растет:

— Вчера в лыжной гонке на 20 километров золото взял канадец, дистанцию он прошел за 50 минут! Не всякий здоровый человек сумеет пройти ее за такое время. И я уверен, что технические результаты, которые покажут наши спортсмены на этих Паралимпийских играх, будут даже лучше, чем в Ванкувере, откуда они привезли два золота и девять бронзовых медалей. И уже сейчас мы можем рассчитывать на попадание в шестерку-семерку лучших в общем медальном зачете.

Белорусские спортсмены разместились в горнолыжном комплексе “Лаура”, от которого путь до спортивных объектов занимает около трех минут. От олимпийской деревни к стадионам проложена канатная дорога, чтобы паралимпийцы без проблем могли добраться до соревновательной арены.

— Это лучшая Паралимпиада за всю ее историю, — подытожил Олег Александрович. — Здесь создана безбарьерная среда, и все замечания, о которых мы говорили в преддверии Игр, были учтены, проблемы устранены. Большой плюс в том, что создание безбарьерной среды не ограничилось только олимпийскими объектами — всем необходимым оснащен и город Сочи.

 В ТЕМУ

Первые награды

В  копилку белорусской команды уже опустились первые награды. Бронзу в биатлонной гонке на 7,5 километра среди спортсменов с нарушением зрения завоевал Василий Шаптебой. На дистанции с двумя огневыми рубежами он допустил один промах и проиграл победителю всего 47,8 секунды. В этой гонке белоруса обошли украинец Виталий Лукьяненко и россиянин Николай Полухин.

В лыжной гонке на 15 километров среди спортсменок с нарушением зрения наша Ядвига Скоробогатая завоевала еще одну бронзу. Ее отставание от победителя составило 6 минут 36,3 секунды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter