Медальная кругосветка

Медаль, которую принесла белорусской команде Екатерина Иванова в первый же день чемпионата мира по биатлону, можно назвать фантастической.
Медаль, которую принесла белорусской команде Екатерина Иванова в первый же день чемпионата мира по биатлону, можно назвать фантастической.

Но это же реальность! Чемпионат в Оберхофе - второй в ее жизни. На первом, в Ханты-Мансийске, она в одной из гонок даже упала на вираже и в итоговых протоколах "крутилась" в районе десятки. Однако то падение она восстанавливает в памяти лишь после нашего напоминания о нем.

Иванова изменилась. Находясь в комнате для интервью, она не так эмоциональна, как положено девушке, впервые завоевавшей награду чемпионата мира. "Я действительно другой человек, - говорит она. - Я изменила свою ментальность".

На третьем этапе Кубка мира в Словакии Сергей Виноградов, ее тренер и будущий муж, убеждал в важности психологического аспекта подготовки: "Вот вы посмотрите на Глагов или Пуаре. Они уверены в себе и всем своим видом выражают это. Проходя мимо Глагов, я чувствую, что она как бы мне говорит: "Я тут выигрывать приехала, а вы что тут делаете, я не знаю!" Кате предстояло приобрести некое подобное чувство".

Иванова рассказывает, что на заключительный сбор в Антхольце по ее приглашению специально приехал друг семьи, уникальный человек, обладающий природной способностью излечивать как физически, так и духовно. Он провел курс оздоровления организма и "зарядил" ее положительной энергией. Это стабилизировало стрельбу, считает Катя.

Гонка, на табло которой первой строчкой долго высвечивалась фамилия Ивановой, идет за две. Порывы ветра достигали такой силы, что у тренеров на стрельбище сносило монокуляры. "Но я полностью сконцентрировалась на стрельбе. На стрельбище я ничего не слышала. В ушах прозвучал только один пущенный мимо выстрел". Тем не менее обойти Иванову смогли лишь лидер мирового сезона Лив-Грет Пуаре и россиянка Анна Богалий. Та самая Богалий, с которой они делили комнату в годы пребывания в молодежной сборной России. Иванова стояла в финишном коридоре, пока не показали результат Мартины Глагов. Секунды оказались одинаковыми. По регламенту Кубка мира в таких случаях - когда обе спортсменки показывают одинаковое время - награда присуждается стартовавшей первой. В правилах чемпионата мира этот пункт отсутствует. Медаль получают обе. "Когда я смотрела, как финиширует Глагов, то сердце дрогнуло - неужели обгонит?"

Катя была настолько измучена переживаниями, что отказалась разговаривать с журналистами. Спустя некоторое время, придя в себя, была, как всегда, открыта и доброжелательна. После допинг-контроля она вернулась в пресс-центр. "Я очень хотела выиграть и перед стартом готовилась терпеть. Выходила, как на войну, - образно говорит Катя. - Я знала, что мне придется бороться с порывами ветра и крутыми спусками. На них немного притормаживала, чтобы не упасть. Считала, что пусть лучше потеряю немного, чем упаду".

У Ивановой своя теория спортивных побед. "В них большую роль играет удача. И она приходит только к тому, кто своими поступками ее заслужил". По всей видимости, так оно и есть. Одна из сильнейших юниорок России второй половины 90-х, испытав все способы продолжения спортивного пути в родном Новосибирске и не получив желаемого, отправилась в Америку. Учась в университете, работая официанткой в ресторане, секретарем в офисе, она находила возможность для тренировок. В Америке встретила Сергея Виноградова, человека, который станет ее мужем, получила диплом психолога и на этом решила поставить в американской истории точку. Спустя несколько лет она вернулась в родной Новосибирск в качестве победителя, правда, уже в костюме белорусской команды. Она выиграла ежегодную лыжную гонку, на кону которой был автомобиль. Но в нарушение регламента турнира организаторы отдали ключи от "Волги" другой спортсменке. Несправедливость признал и суд, длившийся более года. За неделю до чемпионата Ивановой передали радостное известие: организаторы обязаны вернуть ей автомобиль или деньги. Но самое главное: "Они передо мной извинились", - с улыбкой победителя сообщает Катя.

"В моей медали заслуга целой команды. Я не могла их подвести, думала о них, выходя на старт. Мне приятно, что таким образом я смогла отблагодарить всех и, конечно, главного тренера Александра Попова, который в свое время поверил в меня".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter