Медалистка чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту Ксения Чурсина встретится с журналистами

Встреча с чемпионкой, как сообщили в пресс-службе Витебского областного управления МЧС, будет организована 18 августа в первой половине дня на стадионе центрального спортивного комплекса (г.Витебск, пр-т Генерала Людникова,12), где проходят ее тренировки.

школа40.бел

Напомним, что чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту в этом году проходил в Хорватии, в городе Чаковец с 9 по 14 августа. На состязаниях 15-летняя витеблянка Ксения Чурсина с результатом 7,85 секунды стала серебряным призером в подъеме по штурмовой лестнице. В составе сборной страны в командном зачете стала бронзовым призером в эстафете 4/100 м среди девочек, боевом развертывании и 3-м общекомандном месте.

Cтремительная спортивная биография юной Ксении, которая в этом году с отличием окончила девять классов СШ № 40 г. Витебска, впечатляет. Девочка из многодетной семьи, и не единственная в ней, как оказалось, увлекается пожарно-спасательным спортом. Первыми в 2017-м году в секцию по этому виду спорта мама привела старших сестер – Ксению, Пелагею и Марию. Все они попали в сборную Витебской области среди девочек. Это очень заинтересовало Ксению, и однажды она не только пришла на тренировку вместе с сестрами, но и рискнула попробовать свои силы. Тренер Владислав Босков разглядел новый талант и потенциал школьницы.

Будущая звездочка начала тренироваться с осени 2017 года, а уже зимой 2018-го стала чемпионкой Витебской области среди девочек. В 2019-м – чемпионкой Витебской области, призером чемпионата РБ в подъеме по штурмовой лестнице и 100-метровой полосе с препятствиями. Весной 2019-го попадает в основной состав сборной РБ среди девочек младшей возрастной группы и едет на чемпионат мира в Саратов самым юным участником сборной Беларуси, где становится финалисткой в подъеме по штурмовой лестнице и бронзовым призером общекомандного зачета.

Зимой 2020-го побеждает на чемпионате Беларуси и устанавливает рекорд в стране среди девочек младшей возрастной группы в подъеме по штурмовой лестнице.

Набрав прекрасную форму, спортсменка становится лидером среди девочек младшей возрастной группы, но в связи с пандемией чемпионат мира 2020 отменяют и переносят на 2021 год. Продолжая верить в свои силы, она тренировалась, но уж перешла в среднюю группу (15–16 лет). К слову, и в ней является тоже самой юной. Весной 2021-го Ксения Чурсина становится чемпионкой РБ среди девочек средней возрастной группы и укрепляется в составе национальной сборной.

Пройдя летний сбор в национальную команду, Ксения отобралась на чемпионат мира в Хорватии, где показала отличный результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter