Бокс. Дмитрий Асанов завоевал золото II Европейских игр, а Владислав Смягликов — серебро

Медали с кулаками

В последние дни II Европейских игр у белорусских болельщиков было много поводов для радости. Один из них — две медали наших боксеров. Дмитрий Асанов в категории до 60 килограммов в напряженном матче взял золото, затем тяжеловес Владислав Смягликов в категории до 91 килограмма завоевал серебро. 


Чтобы победить на Играх, Асанову пришлось пройти тяжелую соревновательную сетку. Уже в четвертьфинале 23-летнему белорусскому спортсмену предстоял бой с действующим на тот момент чемпионом Европы Юрием Шестаком. Асанов в достаточно уверенном контратакующем стиле сумел одолеть украинца. В полуфинале он дрался с опасным и непредсказуемым Кареном Тонаконяном, где еще в первом раунде разгадал тактические замыслы армянина, завладел преимуществом и в итоге заслуженно победил. 

В решающем бою с Габилом Мамедовым Асанов также вел себя уверенно и умно. Было видно, что Дмитрий продумывает каждое движение и всегда учитывает возможные риски. В результате никто не смог сказать, что наш боксер получил золото незаслуженно. После награждения он был счастлив и горд:

— Когда с ребятами на мероприятиях пели гимн, я всегда мечтал о том, чтобы на каком-нибудь крупном международном форуме он звучал для всех, а я стоял бы на пьедестале и пел его. И сегодня такой день настал, когда на домашней арене при такой поддержке зрителей я осуществил свою мечту. Надеюсь, это не в последний раз. И уж точно ради таких моментов стоит отдавать всего себя на тренировках.

Много сил на пути к финалу затратил и Влад Смягликов. Самым тяжелым и энергозатратным боем, по сути, получился полуфинал с британцем Шевоном Кларком, который еще до начала соревнований считался одним из главных фаворитов. 

Одного дня на полноценное восстановление после встречи с британцем Смягликову не хватило. Этот фактор и сыграл определяющую роль в финале. Россиянин Муслим Гаджимагомедов выиграл в первую очередь за счет лучшей физической готовности, а не тактики. 

Однако расстраиваться проигрышу в финале Влад и не думал. После боя он рассказал, что отдал всего себя этим соревнованиям, поблагодарил всех причастных за организацию II Европейских игр, а после подошел к трибуне, где сидела его персональная армия болельщиков из Добруша: поддержать Смягликова из его родного райцентра приехало более 30 человек.

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter