Мы побывали на учебно-тренировочном сборе команды по боксу и узнали, в какой форме наши бойцы подходят ко II Европейским играм

Медали с боем

На днях национальная сборная по боксу приступила к заключительному этапу подготовки перед II Европейскими играми. Несмотря на то что до старта остается совсем немного времени, у главного тренера Валерия Корнилова все еще есть вопросы по формированию итогового состава. Так, на пресс-конференции, состоявшейся в конце мая, главный тренер сказал, что за место в весовой категории до 64 килограммов поспорят чемпион страны Егор Курбанов и именитый Вазген Сафарьянц. Накануне мультиспортивного форума мы заглянули на учебно-тренировочный сбор боксеров и узнали, кто же будет представлять Беларусь на ринге Дворца спорта «Уручье» и какая атмосфера царит в команде.



ВОЙДЯ в зал бокса Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, сразу же замечаю Егора Курбанова, который активно отрабатывает ударную технику. Уроженец Барановичей выглядит максимально сосредоточенным и собранным, поэтому не сразу обращает внимание на журналиста. 

— Чувствую себя отлично. На спарринг с Сафарьянцем настраиваюсь, как и на любой другой поединок. Безусловно, Вазген — опытный и титулованный боец, однако мне уже удавалось его побеждать на чемпионате Беларуси. Вражды между нами нет. Считаю, это здоровая конкуренция, поэтому мне нужно выйти на ринг и показать максимум. А получится ли сохранить место в составе — решать тренерскому штабу, — говорит Егор.

Сам Валерий Корнилов пока никаких заявлений на этот счет не делает, а в оценках шансов боксеров на попадание в основу достаточно сдержан:

— У всех ребят из команды будет боевая практика перед Европейскими играми. Что касается Курбанова и Сафарьянца, то на чемпионате Беларуси возникли спорные моменты, поэтому мы еще раз хотим посмотреть на состояние этих боксеров. Такой же спарринг пройдет между Вадимом Панковым и Виталием Бондаренко. На первенстве страны у них получился равный бой, но судьи отдали победу Вадиму. По итогам этих двух поединков вывод будет следующим: тот, кто претендует занять в основном составе место Курбанова и Панкова, должен показать высочайший уровень мастерства и быть на голову сильнее соперника. Если наши ветераны докажут, что они достойнее молодежи, тогда будем разговаривать и принимать решение.

Если говорить о тренировочном процессе, то сейчас Валерий Иванович делает акцент на специальной физической подготовке. В первую очередь он требует от своих бойцов ориентироваться за миллионную долю секунды и быстро передвигаться по рингу. 

— По 15 секунд атаку готовите. Кто вам даст столько времени? На скорости делайте акцент. Беспрерывная работа должна идти, — своими замечаниями подтверждает мои наблюдения главный тренер. 

Лучше всех подсказки от Корнилова использует опытный Михаил Долголевец, который в спарринге с Глебом Синькевичем едва ли не порхает по рингу. После поединка интересуюсь у Михаила самочувствием.

— К Европейским играм подхожу в отличной форме. Настрой самый серьезный. Перед собой поставил максимальную цель — взять золотую медаль. Сейчас у нас в команде все загружают себя по полной программе, ребята выкладываются на 200 процентов, ведь каждый хочет достойно представить свою страну и показать лучший результат, — рассказывает Долголевец. 

Вместе с уже стреляными бойцами на самые высокие награды замахивается и молодежь. Хоть Эмил Алиев и новое имя в белорусском боксе, но 18-летний гомельчанин не собирается быть на Европейских играх статистом. В планах у парня пройти как можно дальше.

— Несмотря на то что это будет мой первый международный старт в карьере, никакого давления не ощущаю. Я целенаправленно шел сначала к попаданию в национальную команду, а потом и на Европейские игры. Думаю, смогу дать бой любому сопернику. Конечно, хотелось бы взять золото. У нас отличная подготовка, да и я набрал хорошую форму, — уверяет боксер. 

К слову, в РЦОП по легкой атлетике сейчас тренируются и мастера кожаной перчатки из Литвы, Чехии, Финляндии и Израиля. Команды этих стран приехали в Беларусь заранее, чтобы быстрее пройти период акклиматизации и поспарринговать с нашими ребятами. Главный тренер национальной сборной Литвы Видас Бружас говорит, что всегда рад поработать бок о бок с белорусскими специалистами:

— Мы достаточно часто приезжаем в Беларусь. У вас очень хорошие условия и инфраструктура — зал, гостиница, питание. А сейчас, когда Минск готовится принять II Европейские игры, невооруженным глазом заметно, как город преобразился. Мне радостно, что ваша страна идет вперед. Надеюсь, что когда-нибудь мультиспортивный форум пройдет и в Литве.

Напомним, что соревнования по боксу в рамках II Европейских игр примет Дворец спорта «Уручье». На 21—28 июня запланированы предварительные этапы, а 29—30 июня пройдут бои за медали.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter