Белорусские гребцы завоевали 14 медалей на домашнем чемпионате мира среди юниоров и молодежи до 23 лет

Медали на будущее

14 медалей за два дня. Белорусские гребцы оправдали надежды тренерского штаба, накануне чемпионата мира среди юниоров и молодежи до 23 лет скромно мечтавшего о 6 — 10 наградах.

Надежда Макарченко и Алена Ноздрева

Настоящими звездами водной регаты в Заславле стали белоруски Надежда Макарченко и Алена Ноздрева. К домашнему чемпионату девушки подходили в числе фаворитов. Незадолго до него они выиграли юниорский чемпионат Европы и стали победительницами континентального турнира среди взрослых спортсменок. Серьезная заявка! В Заславле девушки пополнили копилку сразу четырьмя медалями высшей пробы: две из них завоевали в каноэ–двойке на дистанциях 500 и 200 метров, а еще две в одиночках — Алена Ноздрева — на 500 метрах, Надежда Макарченко — на 200 метрах. Девушки стали выступать вместе только в прошлом году. Но этого времени им хватило, чтобы стать сплоченной и целеустремленной командой, считает старший тренер национальной команды Сергей Корнеевец:

— Сейчас этим девушкам не хватает одного–единственного титула — чемпионок мира среди взрослых спортсменок! Пока женское каноэ не включено в программу Олимпийских игр, но мы надеемся, что вскоре это изменится.

Экипаж Камиллы Бобр и Дарины Пикулевой.
Фото canoeminsk2016.by

Порадовали и остальные наши гребцы. Если победа одних из лидеров команды Камиллы Бобр и Дарины Пикулевой на дистанции 200 метров в каноэ–двойке среди молодежи была предсказуемой, то золотые медали наших байдарок–четверок и среди юниоров, и среди молодежи стали для тренерского штаба сюрпризом:

— На недавнем чемпионате Европы юниоры стали победителями на 1.000 метров, а молодежный экипаж финишировал третьим. Мы рассчитывали на ребят, но и подумать не могли, что они завоюют золото! А вообще, здорово выступила вся команда. Почти все ребята вышли в финалы. Они — наше будущее, наш резерв, которому под силу конкурировать со спортсменами из национальной команды.

В общем медальном зачете наши гребцы стали третьими, а белорусская команда в женском каноэ признана лучшей на турнире.