Белорусские легкоатлеты дважды поднимались на пьедестал чемпионата Европы в помещениях

Медали на будущее

Из Глазго, где завершился чемпионат Европы по легкой атлетике в помещениях, белорусская команда возвращается с двумя медалями. Бронзу на дистанции 60 метров с барьерами завоевала Эльвира Герман. Серебро — у прыгуньи в длину Анастасии Мирончик-Ивановой. Плюс рекордная для таких стартов компания выступавших в финалах белорусских атлетов (девять!), среди которых можно легко отыскать парочку тех, кому в этот раз просто не повезло. 


Мирончик-Иванова должна была бороться за медаль еще в олимпийском Рио-де-Жанейро. Помешала дисквалификация. Разбираться в хитросплетениях той истории сейчас не хочется, но в день проведения финала соревнований по прыжкам в длину в Рио девушка устроила свой финал — в Минске. Со зрителями из числа родственников и знакомых. Говорит, запрыгнула на пьедестал. Накануне подтвердила слова делом. Первым же выходом в сектор Настя сразу на 9 сантиметров обновила личный рекорд. Впоследствии пропустила вперед лишь именитую сербку Ивану Шпанович. 6,93 метра в исполнении белоруски — третий результат мирового сезона! И серьезная заявка на II Европейские игры, в программе которых Белорусская федерация легкой атлетики отстояла присутствие женских прыжков в длину.


С этих же позиций стоит оценивать и перспективы Герман. 8,00, с которыми она пробежала 60 метров с барьерами, — седьмой результат в Европе и место в дюжине мирового рейтинга. В котором, к слову, почти половина из тех, кто выше, — американки. И все это при том, что нынешней зимой Герман уже бежала быстрее, а на чемпионате Европы вообще не ставила перед собой цели победить. Она настраивается на те же ориентиры, что и Мирончик-Иванова.

komashko@sb.by

Фото РЕЙТЕР

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter