Медали к 70-летию освобождения Беларуси вручены пациентам Гомельского госпиталя инвалидов ВОВ

Торжественное мероприятие проходило в актовом зале госпиталя. Председатель областного Совета депутатов Олег Борисенко поздравил собравшихся с праздником и пожелал ветеранам здоровья. "Меня всегда поражала ваша сила духа и умение преодолевать жизненные невзгоды. Вы сражались буквально за каждый день жизни в годы войны, а сейчас с достоинством переносите недуги, причиной которых во многом являются пережитые лишения. Спасибо вам за мужество, низкий поклон за все, что вы сделали для нашей страны", - сказал он.

Председатель областного Совета депутатов лично обошел всех сидящих в зале пожилых людей, представленных к наградам, вручил им юбилейные медали и цветы. Тех, кто по состоянию здоровья не смог самостоятельно прийти в актовый зал, Олег Борисенко навестил в больничных палатах, пожелал им скорейшей поправки и жить как можно дольше.

Руководитель облсовета ознакомился также с лечебной базой госпиталя, с условиями, которые созданы для ветеранов войны и бывших малолетних узников фашизма в этом лечебном учреждении. Здесь функционирует 500 коек. На всей территории госпиталя создана безбарьерная среда (специальные палаты с расширенными дверными проемами, санитарные комнаты с адаптированной сантехникой), что позволяет пациентам с крайне ограниченной мобильностью (инвалиды-колясочники) передвигаться в учреждении и самостоятельно посещать любые лечебные и вспомогательные подразделения. В 2013 году в госпитале пролечен 11591 больной, в том числе 2327 лиц льготного контингента.

Всего в Гомельской области к награждению юбилейными медалями были представлены более 9 тыс. человек, в том числе 3,5 тыс. ветеранов войны.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter