Медали героям к лицу

Летчика-героя Николая Должанского поздравили с наступающим Днем Победы

Председатель Брестского горсовета Геннадий Мосько вместе с руководителями облвоенкомата навестил Героя Советского Союза брестчанина Николая Должанского. Гости поздравили 93-летнего военного летчика, летавшего в годы войны на легендарном пикирующем бомбардировщике ИЛ-2, с наступающим Днем Победы и вручили ему медаль, выпущенную в честь ее 65-летнего юбилея.

Известный фронтовик сумел приземлиться на самолете с заглохшим двигателем. Во время воздушного боя пуля истребителя попала в мотор, и его заклинило. Должанский специально направил ИЛ-2 на сосновый лес. Срезая верхушки деревьев, он погасил скорость, и самолет, упав на землю, потерял крылья, протаранил редколесье, но остановился, полностью так и не разрушившись. Вместе с бортовым стрелком пилот выбрался из него, и пешком они добрались до своих. После этого до конца войны Николай Должанский, будучи командиром ударной авиационной группы, много раз результативно выполнял сложные задания командования, за что и был удостоен звания Героя.

С таким же визитом в тот же день Геннадий Мосько посетил брестчанина Константина Лозаненко, отличившегося при форсировании Днепра и награжденного в годы войны Золотой Звездой Героя. Всего в Брестской области в честь праздника Победы ветеранам будет вручено около 10 800 юбилейных медалей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter