Медалепад над Кличевским хлебозаводом

Десять дипломов и медалей начальник отдела качества Валентина Старовойтова с трудом втискивает в большой пакет...

Десять дипломов и медалей начальник отдела качества Валентина Старовойтова с трудом втискивает в большой пакет. Обычно подобные награды помещают на специальный стенд в красном уголке предприятия. А в ЧУП «Комбинат кооперативной промышленности Кличевского райпо» к почестям относятся спокойно. Главной же своей целью директор Виктор Русакович видит технологическое совершенствование предприятия, замену и модернизацию имеющегося и приобретение нового оборудования, внедрение энергосберегающих технологий, повышение профессионализма работающих. И все эти усилия направлены на то, чтобы из хлебного, кондитерского и колбасного цехов комбината выходила продукция, которая удовлетворяла бы самый изысканный вкус потребителя. Получается. Высокие награды тому подтверждение.

Для специалистов хлебопекарной и кондитерской отраслей республики в сентябре в Минске прошла ежегодная Международная специализированная выставка «Хлебное и кондитерское дело-2008».   Кличевские кооператоры участвовали в ее работе в третий раз. И, как всегда, успешно. Два «золота» и две «бронзы» — оценка деятельности кондитеров. А всего за три года в различных номинациях они завоевали четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали. И теперь их коллекция самая представительная в республике.

С сентября 2007-го по сентябрь 2008 года на хлебозаводе было разработано, утверждено и внедрено в производство 33 новых наименования хлебов, батонов, бисквитов, пирогов и т.д. Автором всех этих разработок является  начальник отдела качества Валентина Старовойтова.

— Для того чтобы не только выжить, но и быть востребованными на рынке, где царит невообразимая конкуренция, необходимо постоянно совершенствоваться, — считает Валентина Федоровна. — Сейчас недостаточно поставлять в магазины проверенные временем булочки и кексы рецептур 80-х годов. Разборчивый покупатель желает видеть на прилавках широкий ассортимент. При этом должно быть сбалансированным соотношение цена—качество. А как известно, вкусное и качественное не всегда дешевое. Снижаем себестоимость за счет оригинальных вкусовых решений, технологий приготовления и т.д.

Примером совмещения несовместимого – хорошего вкуса и невысокой цены — могут служить разработанные Валентиной Федоровной  ко Дню святого Валентина пряники «Валентинки», а также бисквитный рулет с творожно-масляным кремом «Магия». На сентябрьском конкурсе они получили «бронзу» и «золото» соответственно. Качество же изделий не вызывает сомнений и подтверждено сертификатом соответствия в 2007 году. Он удостоверяет, что система менеджмента качества разработки и производства изделий ЧУП «Комбинат кооперативной промышленности Кличевского райпо» соответствует требованиям СТБ ИСО.

Следующий конкурс только через  год, но разработки уже имеются, а в лаборатории с зимним садом неутомимая Валентина Федоровна продолжает кропотливую работу по внедрению в производство новых видов изделий. Ведь в этом заинтересован сегодняшний потребитель. И вот уже ждут своих конкурсов принятые покупателями на ура пирог «К чаю», бисквит «Асалода», батон «Ранiца». В проекте — мучные сладости по типу витушек.

На снимке: начальник отдела качества Кличевского райпо Валентина Старовойтова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter