Медаль за семейный подвиг

С удовольствием прочитал статью–эссе Инессы Плескачевской «Привычка к любви» («СБ» от 17.12). В полемику с автором вступать не буду. Но вот о своих мыслях, навеянных этой публикацией, поведаю.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Время от времени в различных изданиях печатают статьи о бриллиантовых свадьбах, а это 60 лет совместной жизни. И даже если чувства за прожитые годы уже давно стали привычкой, то эта привычка и есть настоящая любовь, проверенная столь долгим временем.

В феврале прошлого года мы с супругой, с которой дружили еще с восьмого класса, отпраздновали бриллиантовую свадьбу.

Написать статью о нашем юбилее, на который собрались трое детей с женами и мужьями, четверо внуков и пока единственный правнук, и конечно же, близкие друзья, своим знакомым журналистам я не разрешил: газете за уважение к юбилярам — престиж и рейтинг, автору — гонорар, а нам — слава. Но слава нам как раз и не нужна. А вот льготная социальная путевка в какой–нибудь санаторий была бы в нашем возрасте нелишней.

А теперь мое конкретное предложение: отмечать бриллиантовую свадьбу могут только люди, которым уже за 80 лет. А их осталось очень и очень мало. Так кто же мешает областным, городским и районным руководителям вручать юбилярам почетные грамоты и льготные социальные путевки в торжественной обстановке, официально пригласив на этот праздник журналистов и телевидение? И когда молодые семьи прочитают об этом торжестве, посмотрят сюжет, уверен, что разводов (а их, к сожалению, меньше не становится) поубавится в разы.

Кстати, редакция газеты «Советская Белоруссия» может провести свое журналистское расследование и подсчитать, сколько в Беларуси «бриллиантовых пар»... И сколько таких на подходе.

Более того, считаю, что надо обратиться в соответствующие структуры и инициировать новую государственную награду — медаль «За любовь и семейный подвиг». Обладателей таких наград, очевидно, окажется не очень много — тем ценнее будет она. И тогда о нашей стране станут говорить и писать далеко за ее пределами, ведь такой медали еще нет ни в одной стране мира!

Альберт БОГДАСАРОВ.

Брест.

Темно и совсем не романтично


Семья моей дочери проживает в пригороде Гомеля — агрогородке Еремино, я часто бываю у них в гостях, поэтому решила поделиться с «СБ» наболевшим.

Фото  Станислава  ГАЛКОВСКОГО.

Можно сказать, что Еремино вписано в черту областного центра, потому что за агрогородком располагается часть Железнодорожного района Гомеля. Получается деревня в городе. И это отражается на качестве социальных стандартов. Улица Железнодорожная агрогородка изрыта колдобинами со дня своего рождения. Надеяться, что здесь появится асфальт, не приходится... Но главная проблема — уличное освещение. Оно гаснет традиционно раз в год и потом очень долго восстанавливается. Сейчас наступил новый период темноты. С внучкой мы гуляем с фонариком в руках, иначе можно свернуть шею. Новогодние праздники тоже встречали в темноте. Помогите, пожалуйста, вернуть свет на улицу Железнодорожную!

Елена ДЕКТЯРЕВА.

Советская Белоруссия № 5 (25140). Вторник, 10 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter