Медаль — за развитие спорта на селе

Житель Старых Дорог Александр Буевич является обладателем уникальной награды — памятной медали “За развитие спорта на селе”, которой он, руководитель здешней райсельхозхимии, был удостоен в 1972 году.

Ветеран вспоминает, что идея построить спортивный зал для занятий массовыми видами спорта пришла к нему после поездки по обмену опытом в Прибалтику. Там уже в то время придавали огромное значение развитию на производстве физкультуры и спорта.
— А чем мы хуже? — доказывал он по возвращении членам бюро райкома партии — вопрос решался именно на таком уровне.
Убедил: райком дал добро, а банк — кредит. Правда, небольшой. Но это не смущало. Главное, что начало делу было положено. А дальше были субботники и воскресники, на которых молодежь сама возводила себе спортивный объект. Спортзал был построен на энтузиазме. При нем создали свою футбольную команду, традиции которой нынче продолжает футбольный клуб “Строитель”, организовали работу секций по вольной борьбе, другим видам спорта.
— Наш опыт очень бы пригодился устроителям сегодняшних агрогородков, — говорит Александр Буевич. — Спорт в них должен быть на высоте. Ведь это огромный резерв человеческих возможностей.
Что же касается самого Александра Поликарповича, то за свою трудовую деятельность и активное участие в общественной жизни он имел еще не одну награду, среди которых самой значимой является орден Трудового Красного Знамени. Теперь ветеран на пенсии. Но дома подолгу не сидит. Участвует в проводимых в райцентре мероприятиях. Ну а выступление родного футбольного клуба “Строитель” для него словно эликсир молодости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter