Белорусская писательница идет по следам великого поэта

Медаль за Пушкина


В этом году в московском издательстве «Вече» вышло сразу две книги уроженки Волковыска Ларисы Черкашиной — «Богини Пушкина: от «златой весны» до «поздней осени» и «Живой Пушкин. Повседневная жизнь великого поэта».

Лариса Черкашина родилась в Волковыске, где в первые послевоенные годы командиром воинской части служил ее отец. Потом вместе с семьей открывала для себя другие белорусские города: Щучин, Слоним, Сморгонь, Барановичи... 13 лет жизни связывают писательницу с Беларусью.

Литературную, творческую работу Лариса Черкашина начала более полувека назад. Писала для разных журналов и газет о фольклоре, народных традициях. Много писала об искусстве, его сопряжении с жизнью. А с середины 1980‑х годов занялась изучением жизни и творчества великого Пушкина. Прежде всего исследовательницу заинтересовала родословная Александра Сергеевича, а еще — судьба его жены Натальи Гончаровой. Так появились книги «Тысячелетнее древо А. С. Пушкина: корни и крона», «Венок Натали», «Тайны пушкинского древа», «Натали Гончарова. Счастливый брак», «Пушкин и Натали», «Пушкин, потомок Рюрика». Всего издано 20 книг. Ларису Андреевну приняли в Союз писателей России и Московский союз литераторов. В 1999 году, когда Россия и весь мир отмечали 200‑летие со дня рождения поэта, исследовательницу наградили Золотой Пушкинской медалью в номинации «За вклад в российскую культуру». А еще через три года указом президента России Лариса Андреевна отмечена медалью Пушкина. 

— Во многом на мое увлечение Пушкиным повлиял отец — подполковник Андрей Черкашин, который известен как настойчивый и глубокий исследователь в области генеалогии, — говорит писательница. — Мы совместно и большую книгу издали — «Тысячелетнее древо А. С. Пушкина: корни и крона», которая была отмечена в 2010 году Всероссийской историко‑литературной премией «Александр Невский».

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter