Медаль — восемнадцать лет спустя

О том, что он представлен к награде медалью “За боевые заслуги”, Анатолий Сухина, участник боевых действий в Афганистане, знал еще в конце девяностых, когда проходил службу в составе “ограниченного контингента” советских войск в этой горной стране. Но ее вручение тогда почему-то не состоялось. Ну, а время и дальнейшие события как в его личной жизни, так и во всем том, что произошло на постсоветском пространстве, и вовсе заставили забыть этот факт.

И вот вдруг, восемнадцать лет спустя,  майор запаса, житель населенного пункта Бобровичи Калинковичского района Гомельской области Беларуси Анатолий Сухина получил из райвоенкомата сообщение о том, что пришел запрос из отдела по награждению Министерства обороны Российской Федерации. Военкомат подтвердил, что Анатолий Васильевич – именно тот человек, награда которого затерялась. Приказ, кстати, о награждении на тот момент капитана Сухины был подписан министром обороны СССР, небезызвестным Дмитрием Язовым 25 июня 1989 года.
Вручили медаль Анатолию Васильевичу в посольстве Российской Федерации в Минске.
– Конечно, это приятно и волнительно, – признался ветеран афганской войны.  Хотя сказать, что он очень охотно вспоминает о том периоде своей военной карьеры, нельзя, что и понятно. Ворошить прошлое, которое связано со смертями людей и которое сегодня оценивается весьма противоречиво, не очень хочется. Тем не менее о каких-то моментах он все же рассказал.
Выходец с Украины, он вырос в семье фронтовика, окончил военное авиационное училище. В Афганистан попал в 1987 году, прослужил по 89-й. Занимался ремонтом и восстановлением самолетов, командовал подразделением, в котором было пять человек. Начинал службу в столице – Кабуле, затем воевал на летных базах на севере страны.
– Впечатления от Афганистана той поры, – рассказывает он, – были самые удручающие. Казалось, попал на другую планету, в цивилизацию, отброшенную на несколько веков назад. Бедность на грани нищеты. Люди, живущие в пещерах, встречались не так уж редко. Всякое пришлось пережить. Но главное, что все пятеро моих подчиненных вернулись к своим близким живыми.
– Был период в несколько месяцев, – дополняет Анатолия его жена Светлана Яковлевна, кстати, тоже дочь кадрового военного, привыкшая к превратностям воинской службы с детства, но ожидание мужа из Афганистана и ей далось тяжело, – когда от Анатолия не было никакой весточки. Пишем ему письмо за письмом, а они возвращаются с пометкой “Адресат выбыл в неизвестном направлении”. Старшему сыну тогда было всего пять лет. Можете представить, что мы испытали, пока дождались наконец сообщения, что наш муж и папа жив и здоров.
За время службы в Афганистане Анатолий Васильевич был награжден орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах”, медалью “Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа”. А вот теперь еще одна награда.
После вывода войск из этой страны Анатолий Сухина проходил службу вначале в Туркменистане, затем в Российской Федерации. Когда полк расформировали, встал вопрос: как быть дальше? Решили вернуться в Беларусь. Сделано это было по двум причинам: Анатолий Васильевич некогда начинал в этой республике свою карьеру военного, прослужил семь лет, где, собственно, и встретил супругу. А во-вторых, Светлана Яковлевна родом отсюда. Майор в запасе трудится сейчас на одном из предприятий Бобровичей. Выбором места жительства доволен.
– Беларусь – спокойная республика, а это самое главное, говорит он, – тут, к счастью, неведомы многие негативные проявления в отношениях между людьми, вести о которых приходят из других, теперь уже независимых стран, в которые судьба забрасывала и меня.
Гражданство Республики Беларусь Сухина получил по ускоренному варианту. Единственное, чего бы еще хотелось ветерану афганской войны и его семье, – отдельного жилья. Из-за его отсутствия пока приходится делить квартиру с тещей.
Старший сын Сергей пошел по стопам отца, окончил Ставропольский военно-авиационный университет и теперь служит в Вооруженных Силах России. Младший, Яков, выпускник средней школы, планирует остаться в Беларуси.
Бывший военный наслаждается сегодня теми простыми радостями, которых был лишен в период напряженной службы: любит посидеть с удочкой у реки, сходить в лес по грибы и ягоды. Жизнь продолжается. Что касается Афганистана, то интереса к этой стране не теряет. Правда, та информация, что приходит из этого государства, всякий раз расстраивает. Ее многострадальный народ продолжает изнывать от лишений и нестабильности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter