К 70–летию освобождения от немецко–фашистских захватчиков появится специальная награда

Медаль найдет своих героев

К 70–летию освобождения от немецко–фашистских захватчиков появится специальная награда...

К 70–летию освобождения от немецко–фашистских захватчиков появится специальная награда. Указ об установлении юбилейной медали подписал Президент.


В Министерстве обороны рассказали, что вручение медалей состоится в преддверии празднования — к 3июля. Кто будет удостоен награды? Ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания. Также те, кто непосредственно принимал участие в боевых действиях по освобождению Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков, а теперь проживают за границей. Претендуют и военнослужащие Беларуси, работники госорганов и другие граждане, кто потрудился на ниве увековечения памяти павших, участвовал в организации мероприятий, посвященных юбилею освобождения.


Вручать медали будет Президент.


Такое право также есть и у руководства госорганов, командующих различного рода войск, командиров воинских частей и военных комиссаров. Иностранные граждане получат награды от руководителей диппредставительств Беларуси.


Кстати, первые образцы латунной медали уже готовы. Учредитель предприятия «СЭНСГЕРАЛЬДИКА», которое специализируется на выпуске наград и знаков отличия, Владимир Трофименко результатом явно доволен:


— На нашем предприятии подготовили образец медали, который представляем Геральдическому совету при Президенте. И, вероятнее всего, будем выпускать весь тираж. Уже известно и количество медалей, которое надо произвести, — 75 тысяч. Задача ответственная, поскольку времени осталось не так уж и много. Но мы изготавливали награды и к предыдущим юбилейным датам, поэтому, уверен, справимся и сейчас.


Выглядеть медаль будет так: на лицевой стороне — изображение советского солдата с автоматом, партизана и подпольщицы на фоне взорванного железнодорожного полотна. Слева от них — лавровая ветвь, перевитая лентой ордена Славы. В верхней части отмечены даты: 1944 и 2014. На оборотной стороне медали надпись «70 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка–фашысцкiх захопнiкаў».


Главный специалист управления государственной социальной поддержки населения Минтруда и соцзащиты Татьяна Максимова уверена: медаль дойдет до каждого, кто ее заслужил. Местные исполкомы уточняют списки достойных награждения. Работа эта кропотливая: по последним данным, в Беларуси проживают более 23 тысяч ветеранов и более 30 тысяч бывших узников концлагерей. Пожелаем им крепкого здоровья и радостной встречи юбилея освобождения!


Советская Белоруссия №6 (24389). Вторник, 14 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter