Медаль Кривко на ЧЕ по биатлону, расширенное заседание коллегии МИД и кастинг танцоров. Главное за среду

О том, каким выдался этот день на экваторе рабочей недели, читайте в нашем обзоре главных новостей и событий.

Главное

Важнейшим событием среды в мире спорта и одним из наиболее значимых в принципе, безусловно, стал успех Ирины Кривко, которая на домашнем для нас чемпионате Европы завоевала бронзу в индивидуальной гонке. И это несмотря на то, что перед ЧЕ наша главная на данный момент надежда в биатлоне подхватила вирус и несколько дней пролежала с температурой. Сама она рассказала, что тренеры до последнего не решались заявлять ее на 15-километровую гонку: «К этой гонке я не готовилась. До последнего думали пропустить индивидуальную гонку, потому что шесть дней я провела в постели без тренировок. Приступила к ним только четыре дня назад — сначала в зале, потом в полном объеме. Тренеры думали поберечь меня, все-таки 15 километров — длинная и непростая дистанция. Но все же решили стартовать — во многом на это решение повлияло мое желание бежать на домашнем чемпионате Европы. И когда тренеры перед гонкой спросили, смогу ли я выступать, ответила, что попробую».

Фото: Юрий Мозолевский

Получилось не идеально, но близко к тому. Лидер нашей сборной уступила только олимпийской чемпионке в этом виде программы Ханне Эберг из Швеции и украинке Юлии Журавок.

Кривко: бронза в индивидуальной гонке стала для меня неожиданностью

Чемпионат Европы в «Раубичах»: биатлонистки сборной Беларуси подвели итоги индивидуальной гонки
Конечно, очень хотели порадовать болельщиков, собравшихся в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи», и представители нашей мужской сборной. Однако ни у кого из них это не получилось. По итогам мужской индивидуальной гонки на 20 километров лучшим из белорусов оказался Роман Елетнов, занявший 15-е место. Вот как сами биатлонисты объяснили свое выступление.

Вместила в себя среда и много других спортивных топ-событий. Первая ракетка страны Арина Соболенко, не реализовав ни одного из шести своих матчболов, увы, проиграла швейцарке Белинде Бенчич на крупном турнире в Дубае. Хоккеисты минского «Динамо» капитулировали в очередном поединке регулярного чемпионата КХЛ против «Витязя» (3:4). А в футбольной Лиге чемпионов были сыграны два матча 1/8 финала: «Шальке» — «Манчестер Сити» — 2:3, «Атлетико» — «Ювентус» — 2:0.

Фуд-трак в помощь. Гостей II Европейских игр будет потчевать и кафе на колесах
Фото: Виталий Пивоварчик

В Минске проходит кастинг профессиональных танцоров для участия в церемонии открытия II Европейских игр. Для участия в широкомасштабном шоу ищут 300 артистов, а записались на кастинг в два раза больше желающих. Большой фоторепортаж — по этой ссылке.

Беларусь четко выполняет свои обязательства в стратегическом партнерстве с Россией. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил на расширенном заседании коллегии МИД. «Четко выполняя свои обязательства в рамках стратегического партнерства с Российской Федерацией, Беларусь продолжила укреплять тенденцию к нормализации отношений на евроатлантическом векторе», — сказал глава внешнеполитического ведомства. По его словам, активно развивается также политический диалог и сотрудничество с государствами СНГ, странами Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. При этом Беларусь нацелена в первую очередь на диверсификацию внешнеэкономической деятельности. 

Почти 70 миллионов долларов в эквиваленте поступило в 2018 году в Беларусь на реализацию различных социальных проектов. Об этом рассказала Инга Горбунцова, начальник управления гуманитарной деятельности Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента. Специалист отметила, что в прошлом году деятельность государственных органов в организации гуманитарного сотрудничества в стране серьезно активизировалась.

Фото: БЕЛТА

На базе 51-й артиллерийской бригады прошел сбор «Военная безопасность и оборона Республики Беларусь» с председателями исполнительных комитетов областей (Минска) и их заместителями, курирующими вопросы территориальной обороны. Во время сбора его участники ознакомились с тенденциями развития военно-политической обстановки. Они посетили выставку, где были представлены основные средства огневого поражения, состоящие на вооружении в ВС и территориальных войсках, их возможности. 

Банк развития поддерживает продление в Беларуси программы семейного капитала, сообщил председатель правления Банка развития Андрей Жишкевич. «Безусловно, программа по поддержке многодетных семей посредством предоставления семейного капитала необходима», — заявил он. По его словам, эффективность программы подтверждается прежде всего достижением цели по улучшению демографической ситуации в стране. Если до начала реализации программы в 2014 году число рожденных третьих и последующих детей в семьях составляло чуть более 17 тысяч, то в 2018-м — уже более 20 тысяч. 

Содействие экспорту и совершенствование технического регулирования для защиты национальных интересов нашей страны на международных рынках должны стать ключевыми задачами Госстандарта в текущем году. Об этом сказал заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко на заседании коллегии Госстандарта.

Татарицкий: в прошлом году в стране было утверждено более тысячи государственных стандартов
Правительство поддерживает работу по раннему выявлению онкологических заболеваний, заявил журналистам заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. «Раннее выявление, проведение скрининга не только в Минске, но и в областных центрах — это вклад в сохранение нашего населения», — отметил вице-премьер.

Информацию о половой жизни несовершеннолетних медики не должны передавать никому, даже родителям, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, когда есть угроза жизни и здоровью ребенка или других людей. Об этом заявила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Людмила Легкая.

Фото: БЕЛТА

В свободной экономической зоне «Брест» завершилось строительство аккумуляторного завода. Сумма инвестиций — около 26 миллионов долларов. Создано 138 новых рабочих мест. Производство планируют запустить уже в марте. Но производственным соседством обеспокоены многие жители окрестных деревень и дачных кооперативов. По их мнению, аккумуляторный завод угрожает экологической безопасности. Инициаторы проекта заверяют: многочисленные экспертизы подтвердили безопасность объекта и поводов для беспокойства нет.

Портал для решения повседневных городских проблем жителей страны «Мой горад» 115.бел в эти дни перешагнул отметку в 200 тысяч принятых запросов от минчан. Если в начале нынешней недели количество поступивших на портал запросов из столицы составляло немногим менее 199 тысяч, то по состоянию на 20 февраля их уже более 201 тысячи. С момента начала работы портала решено более 190 тысяч проблем, количество участвующих в проекте граждан — почти 85 тысяч (по стране).

Специальные рабочие группы анализируют деятельность учреждений образования по оказанию социально-педагогической поддержки и психологической помощи школьникам. Такая работа в соответствии с приказом министра образования от 18 февраля ведется во всех регионах страны, сообщили в Министерстве образования.

Синоптики обещают некоторое похолодание. Но в последнее время держалась непривычно теплая для этого времени года погода. Например, в Бресте и Гродно 19 февраля были побиты температурные рекорды. Столь ранний приход весны, в частности, привел к тому, что раньше обычного проснулись клещи и возвращаются в Беларусь перелетные птицы.

Фото: Павел Чуйко

В Беларуси с 21 февраля на 1 копейку дорожает автомобильное топливо. Цена бензина АИ-92-К5-Евро — BYN 1,44, АИ-95-К5-Евро — BYN 1,55, АИ-98-К5-Евро — BYN 1,76, дизельного топлива — BYN 1,55.

Беларусбанк предупредил своих клиентов о фактах мошенничества в социальных сетях с использованием поддельного аккаунта банка. Установлено, что клиентам банка в Instagram направлялись рекламные сообщения о розыгрыше денежных призов. После прохождения викторины отображалась сумма выигрыша, за перечисление которого взималась комиссия. При отправке сообщений злоумышленники использовали логотип и изображение здания банка. Кроме того, в Сети появился поддельный аккаунт, где размещено объявление: «Первым 1000 подписчикам — сертификат на 50 р». Будьте внимательны и не переходите по незнакомым ссылкам.

Популярное


В Японии упал многоцелевой боевой самолет F-2. Однако двое летчиков, которые находились на его борту, выжили и находятся в сознании.

Фото: РЕЙТЕР

Один из пострадавших в результате схода лавины на швейцарском горнолыжном курорте скончался в больнице города Сьон. Лавина сошла на лыжную трассу в Кран-Монтане во вторник днем. Оперативно прибывшие на место спасатели извлекли четырех раненых и одного тяжелораненого. Последующие поиски с участием более 240 спасателей, полицейских, военнослужащих и медицинских работников результатов не принесли. В среду поисково-спасательная операция была приостановлена.

Любимая кошка кутюрье Карла Лагерфельда по кличке Шупетт может унаследовать часть состояния своего хозяина, который умер во вторник. Кошку бирманской породы подарили Лагерфельду в 2011 году на Рождество. С тех пор она неоднократно принимала участие в различных рекламных кампаниях. Знаменитый модельер посвятил Шупетт книгу и разработал в ее честь несколько аксессуаров. У кошки есть свои странички в социальных сетях, пользующиеся большой популярностью у интернет-пользователей.

Последний этап голосования для определения лауреатов кинопремии «Оскар» завершился в США. В голосовании имели право участвовать 7902 члена Американской академии киноискусств. В этом году голосование впервые проходило на специальном сайте, хотя часть членов академии могла заполнить бюллетень и отослать его по почте.

Житель Ирландии, имя которого не называется, стал обладателем крупнейшего в истории страны выигрыша в лотерею EuroMillions. Ему посчастливилось выиграть свыше 175 миллионов евро.

Фото: УВД Витебского облисполкома

Задержаны подозреваемые в краже товара из фуры в Оршанском районе. Инцидент, о котором идет речь, произошел ночью 12 февраля. За помощью к правоохранителям обратился водитель DAF, остановившийся на отдых на автозаправке. Пока он спал, из его фуры похитили партию резиновой обуви и автопокрышек на общую сумму примерно 3,5 тысячи рублей. 

Сотрудники милиции задержали в Минске бывшего криминального авторитета и его товарища, проинформировали в МВД. У 49-летнего минчанина и его знакомого оперативники нашли психотроп альфа-PVP. Сейчас оба подозреваемых находятся в изоляторе временного содержания. Заведено уголовное дело по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). 

Фото: СК

Борисовским районным отделом СК завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины, обвиняемого в покушении на убийство 27-летнего молодого человека. Инцидент произошел в конце ноября прошлого года в агрогородке Оздятичи. Подробнее — здесь.

Несколько дней назад в интернете появилась видеозапись с избиением девушки. Сотрудники милиции выяснили, что инцидент произошел в Минске в ночь на 5 февраля. Поскольку избивавшая оказалась активисткой неформального околофутбольного движения, дальнейшую проверку проводили оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Вот что было установлено

Фото: УВД Гродненского облисполкома

В Ивьевском районе заведующая молочно-товарной фермой, появившаяся на работе в состоянии алкогольного опьянения, была уволена. Женщина решила «отомстить». Угнала с территории фермы служебную машину, на которой съехала в кювет и опрокинулась. Возбуждено уголовное дело

В Микашевичах грузовик, проезжая под эстакадой в промышленной зоне, зацепил трубу стального газопровода. Утечки газа не произошло благодаря тому, что сработал клапан-отсекатель на регуляторном пункте. Пострадавших нет. 

В Лиде автомобиль сбил девушку, перебегавшую улицу на красный свет

Вечером 19 февраля в Осиповичском районе столкнулись легковая машина Volkswagen и фура DAF. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель легкового авто оказался зажат в своем ТС. Пострадавшего деблокировали спасатели.

Что еще стоит почитать


В каждом уголке нашей страны приятно встречать людей, которые влюблены в свою малую родину и вопреки трудностям стараются сделать ее еще лучше. Они руководствуются народной мудростью: хочешь изменить окружающий мир и сделать его добрее — начни с себя. Именно о таких увлеченных белорусах «СБ» расскажет в новой рубрике «Точка на карте». Открывают ее Поставы — уютный городок, который умеет быть гостеприимным. Заглянувшие сюда туристы нахваливают местные красоты, называют маленькой Швейцарией. Чем же живут сегодня поставчане и что делают для своего города и района? 

Фото: Юрий Мозолевский

Деревня Станьково в эти дни принимает именитых гостей. Радзивиллы, Сапеги, Огинские — представители самых знатных родов ВКЛ — приехали сюда специально ради охоты. Ждали только команды «Мотор!»: режиссер Александр Анисимов раздавал киногруппе последние указания. Первый съемочный день «Авантюр Прантиша Вырвича» выдался солнечным и суматошным, второй — не менее ясным, но уже четко скоординированным. На ленту о приключениях авантюриста Вырвича и его наставника Ледника, придуманных писательницей Людмилой Рублевской, на «Беларусьфильме» возлагают большие надежды. 

На протяжении нескольких месяцев минчанка отстаивает в судах право не оплачивать жилищно коммунальные услуги, которые она больше семи лет не получает в доставшемся ей по наследству старом дедовском доме в Барановичах. Ее оппоненты придерживаются иного мнения: если услуги оказываются, то за них нужно платить. Правда, почему только за последние полтора года — неясно. Мы решили разобраться в перипетиях этой истории, которая и для других поучительна.

Фото: Виталий Пивоварчик

Оттепель — самое коварное время для любителей зимней рыбалки: не успеешь оглянуться, как, казалось бы, прочный лед трескается...  Спасатели в последние  дни особенно настороже и внимательно изучают ситуацию. Промониторила обстановку и наш корреспондент

Программа Союзного государства «ДНК-иден­тификация» поставила перед учеными амбициозную задачу: к следующему году, имея на руках лишь биологический материал человека, смогут вычислять цвет его волос, глаз, кожи, телосложение, определять возраст, болезни, психоэмоциональное состояние и другие важные характеристики. Чтобы воплотить задуманное в реальность, в проекте участвует ряд научных организаций нашей страны и России.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter