Спустя 72 года ветерану из Бобруйска вручили медаль "За отвагу"

Медаль из боевой юности

В преддверии Дня Победы 91–летнему ветерану из Бобруйска Борису Музалевскому торжественно вручили медаль «За отвагу». Ее он был удостоен еще в далеком 1945–м. Но лишь через 72 года награда нашла героя.


О том, что у него медаль есть, ветеран знал. В 1945 году его, тогда еще 19–летнего парня, всего за два месяца — с января по февраль — за проявленный героизм удостоили сразу двух высоких наград. Рядовой, стрелок Музалевский был назначен командиром отделения. Первую медаль «За отвагу» ему вручили за личное мужество во время боев в окрестностях Найденбурга в январе 1945–го. Вторую Борис Николаевич должен был получить двумя месяцами позже — после взятия Найденбурга, Эльбинга и Фрайбурга. Но шли ожесточенные бои, наградная ведомость куда–то затерялась... Как признается сам ветеран, он и думать забыл о той медали. Сначала была война, потом почти 40 лет работы на закрытых объектах: «Байконуре», других испытательных ракетных полигонах... Но когда друзья из совета ветеранов рассказали, что нашли копию его наградного документа, растрогался.

Ответственный секретарь совета ветеранов Первомайского района Бобруйска Игорь Козловский, благодаря которому и произошло это радостное событие, уточняет:

— Долгие годы многие документы военного времени были засекречены, и лишь в 2007 году по поручению Президента России Владимира Путина было разрешено их обнародовать. Копии наградных листов, приказы о награждениях появились на сайте Центрального архива Министерства обороны России, который находится в Подольске. Отыскав там информацию о своем земляке, мы обратились за помощью в военный комиссариат города Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов. Военный комиссар Алексей Березовский связался с российской стороной. Оттуда спустя несколько месяцев пришло подтверждение: «Борис Николаевич Музалевский 2 февраля 1945 года в бою за город Фрайбург ворвался в траншеи противника и в рукопашной схватке лично уничтожил двух гитлеровцев. За проявленные в этом бою доблесть и мужество награжден медалью «За отвагу». И вот спустя ровно год в Бобруйск прибыл помощник военного атташе России Илья Мелитовский, чтобы вручить ветерану заслуженную награду.

Обретенной спустя 72 года медали Борис Николаевич, несомненно, рад. Она уже заняла почетное место на его парадном мундире, в котором ветеран и отправится на празднование Дня Победы.

olgak53@mail.ru

Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter