Как в Украине раскупали школьные дневники, настраивающие детвору на мирный труд

Мед там, где работают

Только что вернулся из Украины. И знаете, что больше всего поразило? Пацаны. Да–да, обыкновенные украинские ребята, только что окончившие школу, но, видимо, не поступившие в институт. Такие всегда были приметны. Еще несколько лет назад они днями потягивали «Оболонь» по закоулкам да бредили огромными заработками, которые вот–вот должны обрушиться на них — стоит лишь «свалить» за границу. А в прошлом году эти юноши с горящими взорами кучковались уже у пятнистых «бусиков» среди желающих оказаться в зоне АТО.


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Сегодня они совсем другие. Изменились здорово. Потому что работают. Везде: на стройках, в теплицах, сидят за кассами в магазинах и стоят на раздаче в столовых, скашивают газоны и не стесняются подметать улицы. За прошедший год мышление, видимо, переменилось: многие поняли, что никто не преподнесет им достаток на блюдечке с голубой каемочкой и никто ничего ни за что им не должен. Самим работать надо.

Удивили и дневники для тех, кто пока еще только собирался идти в школу. Если в позапрошлом году прилавки были завалены «евро–щоденникамi» с портретами лидеров ЕС через страницу, а в прошлом самыми популярными оказались с милитаристской тематикой, то в этом... Конечно, в Украине хватает подобной продукции и с «ред–буллами» да «бэтменами» для мальчиков и всевозможными котиками и собачками — для девочек. Полно с изображениями поп–див и других заморских красот, но в супермаркете в Дрогобыче, куда я не раз заходил, чьи–то заботливые, неравнодушные руки изо дня в день поверх стопок дневников с разными обложками выкладывали именно этот — желто–голубой с изображением трудолюбивой пчелки, собирающей нектар. А рядом — школьные тетрадки со слоганом «Я люблю Украiну». Вот так.

К 1 сентября все дневники, настраивающие детвору на мирный труд, были уже раскуплены.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 169 (25051). Суббота, 3 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter