Многодетная семья из Молодечненского района рада устроить праздник и другим ребятам из разных уголков страны

Мечты сбываются в Тивидовке

Ныне хозяева большого дома и владений вместе с полем, лугом и водоемом, а шесть лет назад столяр и воспитатель решились резко изменить жизнь. Открыть свое дело на селе. Зарегистрировались фермерами в Молодечненском районе, обустроили агроусадьбу, причем с обучением верховой езде. А еще завели живность на радость ребятишкам. Супругов Чернявских, воспитывающих троих дочерей, местные жители даже называют многодетной семьей в кубе. Ведь три десятка лошадей, семь пони, павлины, аист Малыш, косуля Маша и даже верблюдица Шиша стали полноправными ее обитателями.

Юрий  и  Анастасия Чернявские с  дочерьми Машей и Юлей.

В Тивидовку Чернявские в полном составе переехали 11 лет назад.  Поддержка государства была весомой. Как многодетная семья, получили выгодный кредит, приобрели новый дом, сделали хороший ремонт, а Юрий своими руками на запущенном участке построил беседки, баню, гостевые комнаты и конюшни. Так появилась на карте агроусадьба «Мечта детства», где Анастасия воплотила свою мечту — покаталась на лошади. 

Юрий и Анастасия познакомились 20 лет назад, создали семью. Жили в деревне под Молодечно, Юрий работал столяром-станочником, а Анастасия — воспитателем в детском саду. Вскоре родилась Полина, первая дочь. Сейчас девушка оканчивает колледж по специальности «пекарь». Она уже зарекомендовала себя во время практики на хлебозаводе в Минске, успевает там подрабатывать. Домой приезжает при первой же возможности. Любит готовить, сварить обед на всю семью и порадовать пирогами — это по ее части. В планах поступление в университет. 

Сама хозяйка Анастасия получила педагогическое образование, поработала пару лет воспитателем, потом занималась своими детьми в декрете: «А сейчас делаю то, к чему со школы лежала душа, и очень за это благодарна судьбе». 

Пока знакомимся с семьей, идем в контактный зоопарк — необычное направление работы фермеров. 15-летняя Маша запаслась килькой и приглашает нас познакомиться с аистом по кличке Малыш, посетители его еще в шутку называют директором. Он и правда ходит с гордо поднятым клювом и как будто следит за порядком. Маша рассказывает, пернатый друг появился у них год назад. Еще в пуху, совсем маленького его привезли на такси из Вилейского района. 

— Малыша нашли около гнезда. Тогда ему еще не было и недели. Мы его откармливали маленькими кусочками кильки и фарша. Он стойко выдержал холодную зиму. Днем мы гуляли по снегу, а на ночь он оставался в теплице. Когда на улице был большой минус, мы забирали Малыша в дом. Так он с нами жил несколько недель. Расположился в душевой комнате, там теплый пол, а для него раздолье. Ведь животные, как и люди, тоже хотят заботы и ласки, у них даже бывают свои переживания и проблемы. Он для нас с сестрами как маленький братик, все понимает и чувствует. Видит, что я грущу или устала, тогда начинает меня веселить. Так и я его подбадриваю, когда у него депрессия, она у него случилась перед вылетом птиц на зимовку. У аиста есть свой паспорт, а еще он откликается на свое имя. 

Маша только на днях окончила 9-й класс, но пока не определилась, с какой профессией свяжет свое будущее. Девочке нравятся физика и химия, испанский язык. Тем временем к нам присоединяется младшая Юля. Ей 13 лет, но деловитости не занимать, папа даже называет дочку главным помогатором. Шустрая и не по годам смышленая Юля, сделав домашнее задание, сразу же мчится на помощь родителям. Ей доверяют абсолютно все задания, зная, что дочь отлично справится. Сегодня она кормит из детской бутылочки маленькую косулю — животное привезли совсем слабым и хрупким неделю назад. Маша (так назвали малышку люди, которые ее нашли) лежала у окраины леса. Но теперь у нее есть не только дом, а еще и большая дружная семья. Юля шутит, что у мамы появилась еще одна дочка, которая ходит за ней по пятам: «Первые три дня Маша ничего не ела, не было сосательного рефлекса. Только на третьи сутки смогла проглотить еду. Потом косуля сделала первые шаги, и теперь наш «ребенок» окреп».

Супруги поначалу и не планировали становиться многодетной семьей, но так сложились обстоятельства, и теперь другой судьбы Анастасия себе не представляет: 

— Сначала один ребенок, потом второй, а там и третий на подходе — это же такое счастье снова и снова переживать материнские хлопоты, заботы. Плюс с хозяйством все получалось: купили первую лошадь, а там, где одна, там и три, а потом и пять. Вот так и разрослись. И вот думаю иногда: хватит, куда еще больше. Но желание развиваться и дарить радость детишкам, которые к нам приезжают, настолько сильное, что даже могу смело назвать его болезнью. 

ТЕПЕРЬ здесь сбываются заветные желания детей из самых разных уголков Беларуси. Для выпускников детсада работает целая программа с экскурсиями и катанием верхом. А ребята из оздоровительных лагерей приезжают группами по 60 человек, чтобы увидеть и покормить зверюшек. 

А ко Дню защиты детей семья традиционно устраивает праздник. В этом году со всех регионов к ним съехалась группа детей-инвалидов и колясочников. Для них подготовили игры, развлекали в контактном зоопарке, катали на повозке, а в завершение мероприятия всех пригласили на чаепитие. Со всеми гостями девчонки быстро находят общий язык, с некоторыми даже становятся друзьями и потом общаются в соцсетях. 

В планах у семьи Чернявских развивать любимое дело: открыть пони-клуб для детей, достроить помещение для зоопарка, построить голубятню с разными видами птиц и крытый манеж. Но это все в будущем, глава семейства признается, что с его девичьим царством можно и в огонь, и в воду:

— Мне с девочками повезло, — улыбается Анастасия. — Они у нас самостоятельные, всегда подскажут советом и делом. У них больше обязанностей, чем у многих сверстников. Но всегда своим говорю: вы учитесь в жизни всему, хуже от этого точно не станет. И они все сами понимают, интересуются и знают, что только благодаря нашей командной работе удается справляться с таким хозяйством. Мы с женой близко к сердцу принимаем все этапы жизни детей. Растим их из пеленок, как того аиста в пуху, и хотим дать самое лучшее. И когда они собираются разъезжаться в другие города, становится на душе грустно, как и с птицами, которые улетают в теплые края. 

СПРАВКА «СГ»

С каждым годом количество многодетных семей в Минской области увеличивается. В прошлом году эта цифра составила чуть больше 18 тысяч. А на 31 мая этого года она увеличилась до 19 981 семьи. В отделе господдержки семьи комитета по труду, занятости и социальной защите Миского ноблисполкома «СГ» уточнили, что динамика роста стремительно идет вверх. Так, в 2010 году в регионе было 9316 многодетных семей, а в 2015 — уже 13 180. Минский, Борисовский, Солигорский и Молодечненский — самые многодетные районы в области, а вот меньше всего семей с тремя детьми и больше проживает в Клецком, Мядельском и Стародорожском районах.

Многодетные семьи обеспечены особой поддержкой государства. Им ежегодно выплачивается помощь к началу нового учебного года. На 2021/2022 запланировано выделить 2 496,8 рублей. С 2015 года в стране работает дополнительная поддержка — «семейный капитал» в размере 10 тысяч долларов для многодетных семей, у которых родился третий ребенок.

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter