Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при Бразилии в Интерлагосе

Мечты сбываются

Понадобилось целых 10 лет успешных выступлений в Формуле-1, чтобы Льюис Хэмилтон наконец-то смог исполнить свою заветную мечту: одержать победу на Гран-при Бразилии в Интерлагосе. При том, что гонка дважды останавливалась красными флагами из-за сильного проливного дождя и аварий, британский чемпион назвал эту победу одной из самых легких.



Его напарник по команде и лидер нынешнего чемпионата Нико Росберг финишировал вторым, сохранив перед заключительным этапом свое преимущество над Льюисом в 12 очков. Как мы и предполагали, решение вопроса о чемпионском титуле теперь переносится в Абу-Даби, куда команды отправили прямо из Бразилии самолетами свои болиды для завершения сезона.

Благодаря своей 52-й в карьере победе Хэмилтон обошел по общему числу побед 4-кратного чемпиона мира Алена Проста, и в списке самых успешных пилотов по количеству выигранных Гран-при он уступает теперь лишь только Михаэлю Шумахеру.

Гонка на автодроме в Интерлагосе оказалась, пожалуй, в этом сезоне самой насыщенной событиями. Старты за машиной безопасности и многочисленные развороты на скользкой трассе, остановки из-за непрекращающегося дождя, аварии и чудом избежавшие тяжелых последствий гонщики, возвращающиеся пешком в боксы,  - все это, словно кадры захватывающего боевика, в течение 3,5 часов держало в напряжении болельщиков на трибунах и многомиллионную армию телезрителей у экранов телевизоров.

И уже в который раз героем гонки интернет-голосованием был признан юный голландский пилот Макс Ферстаппен! Правда, на этот раз в отличие от предыдущего никто не мог усомниться в правоте этого выбора. Макс действительно провел свою самую лучшую гонку в карьере. И, несмотря на тактическую ошибку команды, рискнувшую сделать лишний пит-стоп для замены дождевых шин на промежуточные, голландский дебютант "Ред Булл" смог финишировать третьим. Его прорыв с 15-го места на 3-е за последние 16 кругов впечатлил даже тех, кто с пессимизмом до сего дня относился к дерзкому мальчишке, считая, что Максу стюардами незаслуженно прощаются все его выходки на трассе. В Бразилии он был действительно очень быстрым, интуитивно выбирая на мокрой трассе порой невероятные, но на деле самые оптимальные траектории для обгонов.

Лишь в одном инциденте можно было бы слегка упрекнуть Ферстаппена - когда он при обгоне выдавил Себастьяна Феттеля за пределы трассы. Но поскольку обошлось без столкновения и "Феррари" немецкого чемпиона вернулась в гонку невредимой, то этот эпизод даже не стал предметом рассмотрения стюардов.

А вот для Фелипе Масса, родившегося неподалеку от этого автодрома, прощальный домашний Гран-при прошел совсем не так, как хотелось бы ему и многотысячной армии болельщиков, пришедших поддержать завершающего свою карьеру земляка. Неудачная квалификация и ошибка при обгоне соперника в зоне действия сэйфети-кара отбросили бразильца в конец пелотона. И пытаясь прорваться оттуда в зачетную "десятку", Фелипе не удержал свой болид на мокрой трассе, разбив его недалеко от въезда на пит-лейн. Со слезами на глазах, но под приветственные возгласы трибун, с бразильским флагом на плечах Масса возвращался в боксы, где его ждала, выстроившись в торжественном коридоре, вся команда "Уильямс" и его сынишка Фелипиньо, которому может быть суждено стать тоже знаменитым гонщиком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter