«Мечты сбываются»

Под  таким  девизом  и  под  знаком  благотворительности  пройдет  в  этом  году  юбилейный,  10-й  детский  турнир  по  художественной  гимнастике  «Baby  Cup»

Под  таким  девизом  и  под  знаком  благотворительности  пройдет  в  этом  году  юбилейный,  10-й  детский  турнир  по  художественной  гимнастике  «Baby  Cup» 

Об этом главный тренер национальной сборной Беларуси Ирина Лепарская заявила на встрече с журналистами в Национальном олимпийском комитете. Состоится он в столичном Дворце спорта в канун Рождества — 23 декабря. И в отличие от прошлых лет впервые в самостоятельном формате, так как Гран-при и шоу звезд мировой гимнастики уже прошли в мае. Первый международный турнир «Baby Cup», напомним, состоялся в Минске еще в 1997 году, и с тех пор под аналогичным брендом соревнования юных «художниц» организовывали многие страны мира. Беларусь сумела сохранить его высочайший уровень и социальную направленность.     

По словам Ирины Юрьевны, главными зрителями и гостями этого турнира вновь станут воспитанники детских домов Беларуси, над которыми уже не один год шефствует национальная дружина по художественной гимнастике. «С тех пор как впервые побывали на нем, они только и живут от «Baby Cup» до «Baby Cup». Мы круглый год поддерживаем связь с этими учреждениями и собираем сведения о том, что их питомцы хотели бы получить в подарок», — подчеркнула Лепарская. Гостями турнира также станут госсекретарь Союза Беларуси и России Павел Бородин, усыновивший четверых детей, а также наш известный легкоатлет — метатель молота Вадим Девятовский, шефствующий над одним из детских домов Новополоцка. В программе предстоящего торжества для ребятни, обделенной родительской лаской, не только состязания юных граций, но и новогодняя елка с подарками, а также дискотека в столичном развлекательном комплексе «Журавинка». 

Патронировать его будут Министерство спорта и туризма, НОК, Президентский спортивный клуб и отечественная ассоциация гимнастики. Спонсором мероприятия в этом году стало обувное предприятие «Марко», которое выделит часть средств на его организацию, а также презентует детдомовцам красивую зимнюю обувь. Вход на турнир, кстати, платный — пять тысяч рублей. Но сделано это, как несложно догадаться, из альтруистических целей. Все средства от него будут направлены на лечение тяжелобольной девочки. 

Приглашения на турнир разосланы во многие страны мира. Лепарская не сомневается, что он пройдет на самом высоком уровне, и надеется, что содействие этому юбилейному мероприятию окажут и другие организации и люди, неравнодушные к судьбам маленьких соотечественников. «И пусть не у всех, но у многих из них стараниями организаторов «Baby Cup» сбудется какая-нибудь заветная мечта. Это самое главное, ведь красота без доброты всего лишь яркая мишура!» — считает главный тренер национальной сборной. 

Как оказалось, один из небезучастных людей к проблемам наших сирот — извест­ный итальянский фотограф Гвидо Санчилио. Несколько лет назад его семья усыновила маленького белоруса. Гвидо уже принимал участие в реализации ряда проектов. Последний из них — календарь-фотоальбом, героинями которого стали очаровательные грации национальной сборной Беларуси. Презентация его, к слову, состоялась на недавнем чемпионате мира «художниц» в Патрах, и, по словам Ирины Юрьевны, «это настоящее произведение искусства расходилось в Греции как горячие пирожки». Итальянец также помог в приобретении партии протезов для юных белорусских детдомовцев. И надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество как с ассоциацией гимнастики, так и с другими организациями нашей страны. 

Любопытно, но и еще один «пункт» этой пресс-конференции также касался художественной гимнастики. А точнее, ее прекрасной представительницы Валерии Курильской. У нее, как выяснилось, мечты тоже начинают сбываться. Правда, в несколько иной ипостаси — в модельном бизнесе. Лера, сменившая в гимнастике индивидуальную специализацию на групповые упражнения, весьма достойно представила нашу страну и на международном конкурсе красоты «Мисс Европы и мира Юниор-2007», состоявшемся в Чехии и Тунисе. 20-летняя спортсменка, красавица и студентка из Минска заняла почетное четвертое место среди участниц из 30 стран и удостоилась титула «Мисс талант». 

Курильская вместе с нашим известным баскетболистом Егором Мещеряковым и футбольной командой Белорусской ассоциации спортивной прессы — победителем недавнего международного турнира в польском городе Лодзь — стали первыми соискателями премии «Совершенство». Ее учредители — БАСП и представительство НОКа в Минской области. Претендовать на нее смогут все земляки, имеющие отношение к физкультуре, спорту и активному образу жизни, — атлеты, тренеры, функционеры, журналисты. В жюри этого конкурса вошли такие звезды мирового спорта, как олимпийская чемпионка по легкой атлетике Юлия Нестеренко, многократная чемпионка планеты по велоспорту Наталья Цилинская, руководитель БелТИЗа и Параолимпийского комитета Беларуси Олег Шепель, генеральный секретарь НОКа Георгий Катулин и другие. Первые лауреаты премии «Совершенство» будут названы в конце декабря. 

Параллельно с этим конкурсом земляки смогут попробовать свои силы и в творческом состязании «Олимпийский спорт и искусство-2008». Оно проводится во всех странах мира под эгидой МОКа. Победители его примут участие и в международном этапе, по итогам которого лучшие работы в разделах «Графика» и «Скульптура» будут выставлены в олимпийской деревне Пекина-2008. А затем лучшие из лучших работ получат прописку в музее МОКа в Лозанне. Напомним, одним из лауреатов сиднейского конкурса «Олимпийский спорт и искусство-2000» стала белоруска, студентка Академии искусств Дарья Мороз, отличившаяся в номинации «Графика» с картиной «Огонь Олимпа». С условиями проведения национального этапа конкурса МОКа можно познакомиться на сайте «www.noc.by». 

На снимке: Валерия КУРИЛЬСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter