Мечты сбываются...

Откуда у Наталии Чашевич обостренное чувство справедливости Наша героиня родилась в деревне Флерьяново Ляховичского района, закончила среднюю школу № 7 в г. Полоцке. По просьбе корреспондента «Р» она рассказала о себе и своей работе: «Меня и брата растила мама — учительница русского и белорусского языка и литературы. Именно мама, выросшая в послевоенном детском доме и обладавшая обостренным чувством справедливости, оказала влияние на выбор моей профессии. Поступить на юрфак с первого раза не удалось. Два года проработала на полоцком ПО «Стекловолокно». Этот опыт очень помог в жизни. Благодарна за это и Римме Федоровне Ширяковой, моей первой начальнице. Заветной мечте суждено было сбыться в 1990 году, когда я поступила на любимый юридический факультет БГУ. До сих пор вспоминаются лекции по уголовному праву профессора Иосифа Исааковича Горелика, послушать которого приезжали студенты из Москвы и Ленинграда. А также Владимира Александровича Романенко, преподавателя кафедры гражданского права. Их заслуга в том, что многие мои однокурсники стали хорошими следователями, судьями, прокурорами, владельцами крупных юридических компаний. Ныне я работаю ведущим юрисконсультом в РУП «Издательство «Белорусский Дом печати». Очень довольна, что мои знания и опыт нужны людям, к мнению юриста здесь прислушиваются и относятся с должным уважением...

Откуда у Наталии Чашевич обостренное чувство справедливости

Наша героиня родилась в деревне Флерьяново Ляховичского района, закончила среднюю школу № 7 в г. Полоцке. По просьбе корреспондента «Р» она рассказала о себе и своей работе:

«Меня и брата растила мама — учительница русского и белорусского языка и литературы. Именно мама, выросшая в послевоенном детском доме и обладавшая обостренным чувством справедливости, оказала влияние на выбор моей профессии. Поступить на юрфак с первого раза не удалось. Два года проработала на полоцком ПО «Стекловолокно». Этот опыт очень помог в жизни. Благодарна за это и Римме Федоровне Ширяковой, моей первой начальнице.

Заветной мечте суждено было сбыться в 1990 году, когда я поступила на любимый юридический факультет БГУ. До сих пор вспоминаются лекции по уголовному праву профессора Иосифа Исааковича Горелика, послушать которого приезжали студенты из Москвы и Ленинграда. А также Владимира Александровича Романенко, преподавателя кафедры гражданского права. Их заслуга в том, что многие мои однокурсники стали хорошими следователями, судьями, прокурорами, владельцами крупных юридических компаний.

Ныне я работаю ведущим юрисконсультом в РУП «Издательство «Белорусский Дом печати». Очень довольна, что мои знания и опыт нужны людям, к мнению юриста здесь прислушиваются и относятся с должным уважением.

В последнее время труженики предприятия часто обращаются с различными вопросами, например, по жилищному праву, брачно-семейным отношениям. Свежий пример. На днях ко мне обратилась женщина с вопросом, касающимся раздела с бывшим супругом квартиры, приобретенной за деньги, взятые в кредит. А только что от меня ушел работник типографии, которому помогла составить заявление об установлении родственных отношений для раздела наследственного имущества, — у всех членов одной большой семьи в правоустанавливающих документах были по-разному прописаны фамилии. Часто обращаются и те, кому нужен просто житейский совет.

Я очень благодарна своим старшим коллегам, которые учили меня работать, разбираться в тонкостях юридической науки, словом, воспитали хорошего специалиста. Надеюсь, я их не подвела».

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter