Мечты о фьордах стали туманнее

Норвегия выработала новые правила иммиграции в страну

Норвежская семья Валстадстве из города Стьюардала, у которой на протяжении полутора десятков лет знакомства неоднократно бывал в гостях, всегда более чем терпимо относилась к интернациональным бракам. Подтверждение тому — счастливый семейный союз ее представителя юриста Томаса с дочерью переселенцев из Южной Кореи, их трое рожденных в браке сыновей.

Знаком я и с другой интернациональной парой. Наш земляк Игорь Яблонский поступил в Белорусский аграрный технический университет. Здесь же училась Мартэ Варум, приехавшая за знаниями в Минск из того же норвежского Стьюардала. Когда Мартэ заболела и оказалась в больнице, Игорь каждый день навещал ее. Положение юной девушки было отчаянным: оказаться на больничной койке, без родных и близких, в чужой стране. Если бы не Игорь, его помощь и участие, не знает, признавалась мне Мартэ, как и выдержала бы нелегкое испытание. Благодарная, очень искренняя и душевная девушка уже другими, влюбленными, глазами взглянула на своего приятеля. Игорь и Мартэ пошли под венец, переехав жить в Норвегию, у них родился сын Вегарь…

Многие потенциальные иммигранты не без оснований убеждены, что Норвегия — прекрасная страна, очень богатая, достойное место для проживания. Особенно ею грезят те, кто любит море и фьорды, спокойных соседей и полную социальную защищенность. Ведь норвежское правительство тратит огромные бюджетные средства на социальные программы, что позволяет комфортно жить всем слоям населения. Бесплатное образование, отличное медицинское обслуживание, а также самые высокие зарплаты в Европе вывели Норвегию на лидирующие позиции по уровню жизни населения. Многочисленные льготы и пособия для малообеспеченных граждан, разнообразные программы помощи делают ее очень привлекательной для иммигрантов из развивающихся стран. Как следствие, ежегодно в Норвегию прибывает около 10 тысяч новоселов, преимущественно по программе воссоединения семей.

Ручеек таких переселенцев из нашей страны жиденький. Куда больше их устремляется в Скандинавию из России. Норвежцы-мужчины достаточно охотно образуют семейные союзы с русскими девушками. Но в целом среди приезжего люда доминируют выходцы из стран Африки и Ближнего Востока. В некоторых районах Осло число таких иммигрантов достигает 85 %. Всем другим законам они предпочитают законы шариата, не торопятся осваивать норвежский язык. Именно иностранцы ныне составляют и большинство «постояльцев» местных тюрем. В свое время мне удалось побывать на экскурсии в одной из них. Яркие, признаюсь, получил впечатления. Начальник тюрьмы, помню, сетовал, что придется закрывать женское отделение: чтобы оно функционировало, необходимо содержать минимум троих заключенных, а в наличии только двое. С тех пор ситуация и в местах лишения свободы в корне изменилась, что не могло не встревожить аборигенов.

Реагируя на тревоги и опасения такого рода, коалиция, образованная из четырех партий Норвегии, выработала новые правила иммиграции в страну, которые будут действовать на протяжении ближайших четырех лет. В принятом недавно законе содержатся более жесткие подходы. В частности, по программе воссоединения семей по новым правилам переехать в Норвегию могут лишь супруг или супруга, а также их малолетние дети. Повышен с 250 тысяч до 297 тысяч крон (около 40 тысяч евро) уровень минимального ежегодного дохода, который должен иметь член семьи, вызывающий в Норвегию своих близких. Главное же — установлен минимальный возраст в 24 года, с которого супруг или супруга может приглашать в Норвегию своего избранника или избранницу.

Масштабные переселения народов не раз происходили в истории человечества. Но современные миграционные процессы не имеют аналогов. И несут эти потоки немало негатива, что и побуждает общественность, парламенты и правительства к адекватному реагированию. И Норвегия в этом не оригинальна. Например, Великобритания выработала целый ряд мер по ужесточению условий для граждан ЕС, которые хотят работать в Соединенном Королевстве. Поводом для бурных дебатов стала гибель у берегов итальянского острова Лампедуза сотен беженцев из Африки, донельзя обострившая проблемы нелегальной миграции. И в ответ на эти современные вызовы европейские страны будут вырабатывать адекватные меры, чаще всего непопулярные среди иммигрантов. Убедительный довод для последних, чтобы по возможности не отрываться от родных мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter