Мечты Котта

«Кинотавр» ищет молодые таланты

«Кинотавр» ищет молодые таланты


В основном конкурсe «Кинотавра–2012» — 15 картин. Это фильмы так называемой «новой волны русского кино». Узок круг этих революционеров. Борис Хлебников, Василий Сигарев, Алексей Мизгирев... Фильм Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит» снят по новой финансовой схеме: на него скинулись друзья. Деньги пошли на аренду для съемок самого дорогого ресторана столицы. Анна Михалкова, Дарья Екамасова, Оксана Фандера и Сергей Шнуров сыграли бесплатно. Кстати, один из победителей прошлого «Кинотавра» — фильм «Портрет в сумерках» белоруски Ольги Дыховичной и Ангелины Никоновой, снятый всего за 20 тысяч долларов на полупрофессиональный аппарат, собрал фестивальными призами и показами десяток бюджетов.


5 июня показаны «Рассказы» Михаила Сегала, где снялись участники проекта «Брестская крепость» Андрей Мерзликин и Игорь Угольников. Это интеллектуальное «непопкорновое кино». «Рассказы» — третий фильм Сегала, и во всех сыграл Андрей Мерзликин. «Мы с Андреем дружны со студенческих пор, — рассказал Михаил, — и договорились: когда буду снимать свое кино, обязательно его приглашу. Первый фильм был снят по произведению «Франц и Полина» белорусского классика Алеся Адамовича. Второй свой фильм я уже делал конкретно под Мерзликина. Но это точно не вариант Джонни Деппа и Тима Бертона, снявших 148 совместных фильмов».


В «поисках молодой шпаны» будет работать новая программа питчинга. С этого года право подавать заявки получили молодые режиссеры из бывших советских республик. Прислали свои заявки и молодые белорусы.


Судят конкурсные фильмы режиссеры Николай Хомерики, Бакур Бакурадзе, Алексей Федорченко, Анна Меликян, Вера Глаголева (ее фильм «Одна война» был отмечен дипломом Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске»), Александр Котт, снявший «Брестскую крепость». Возглавляет жюри классик отечественного кинематографа Владимир Хотиненко.


Мы связались с Александром Коттом и поздравили с наградами, которые уже получила «Брестская крепость». Из последних — сразу четыре статуэтки премии «ТЭФИ».


— Александр, вы рады?


— Любое признание фильма — это признание того, что то, чем ты занимаешься, имеет смысл.


— Среди ваших учителей Владимир Хотиненко и Анджей Вайда...


— Мой учитель — Владимир Хотиненко. У Вайды был недолгий курс.


— Ваш любимый фильм?


— «Три цвета» Кшиштофа Кислевского.


— Наше молодое кино в последнее время получает много призов за границей. Это говорит о подъеме?


— Да, конечно.


— На фестивале вы проведете спецкурс по режиссуре. О чем пойдет разговор?


— На «Кинотавре» есть программа «Короткий метр». У меня две мечты: первая, чтобы в нашей стране изменилось отношение к короткому метру. И второе, чтобы на ММКФ возникла селекция короткого метра, как в Канне, где выпускница ВГИКа Таисия Игуменцова предоставила свою дипломную работу и заняла первое место.


Татьяна Хорошилова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter