В Минске прошел финальный матч проекта "Команда мечты"

Мечты исполнились на поле

40 мальчишек из детских домов более трех месяцев тренировались, чтобы провести футбольный матч на настоящем поле. И, наконец, он состоялся — в Минске подвели итоги социального проекта «Команда мечты», который открыл новую для нашей страны форму волонтерства — наставничество. Правда, с финальным свистком сам проект не закончился: организаторы уверяют, это была лишь последняя серия первого сезона.


Мальчишки, которым сейчас от 11 до 16 лет, воспитываются в разных детских домах Минска. Шансов на то, что они еще смогут обрести семью, почти нет — такова статистика. Но обрести новых настоящих друзей у многих из них получилось. За время работы проекта более 300 мужчин самых разных возрастов и должностей пришли на поле, чтобы не только сыграть в футбол, но и пообщаться, подружиться с ребятами, говорит директор учреждения по социальной адаптации детей-сирот «Нити дружбы» Артем Головий:

— За игрой в футбол мы увидели намного больше: самих мальчишек, их эмоции, отношение к жизни и желание добиться успеха. Таким детям нужны именно друзья-мужчины, поскольку в детских домах работают в основном женщины, и у этих ребят нет примеров мужского поведения. Было радостно, что столько мужчин нашли время для сирот, которые каждый раз приходили на тренировки не ради футбола, а ради общения. Мы увидели, что есть очень много людей, которым не все равно.

Проект «Команда мечты» вышел далеко за пределы футбола. На тренировки к ребятам приходили футболисты «Динамо» (Минск), сотрудники Белагро-  промбанка, вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков, послы, звезды белорусского гандбола, телеведущие, актеры, музыканты и представители других профессий... 

А на стадион футбольного клуба «Минск» на финальный матч «Команды мечты» пришли несколько сотен зрителей. Мальчишки в настоящей форме разделились на команды и сыграли между собой. Счет был не важен — куда важнее, что поле сплотило ребят и подарило им новых друзей и надежду на светлое будущее.

Tanyapast91@gmail.com

Фото пресс-службы проекта «Команда мечты»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter