Сельхозорганизация, которой руководит Татьяна СТРУК, долгие годы держится в числе лидеров в районе и Гомельской области

Мечты и явь хозяйки «Отора»

Сельхозорганизация, которой руководит Татьяна СТРУК, долгие годы держится в числе лидеров в районе и Гомельской области, а труд на родной земле стал для Татьяны Алексеевны смыслом жизни. Общий стаж работы в сельхозотрасли — 43 года.


В колхоз «50 лет БССР» Чечерского района Татьяна Струк пришла в ноябре 1981-го, вначале простым бухгалтером, через два года стала главным. А в  1998-м единогласно избрана председателем правления. В 2009 году Татьяна Алексеевна получила новый управленческий статус — директор ОАО «Отор».

– Хозяйство небольшое, — вспоминает директор, — но все разрушено, развалено, поэтому очень сложно было. Потихонечку при поддержке людей, которые окружали меня, которые работали в коллективе, несли свой крест, расплатились с кредитами, прибавили в производстве, начали реконструкцию и ремонт, техническое перевооружение. И сегодня достигли значительных результатов!

Когда-то Татьяна Алексеевна мечтала запустить в эксплуатацию два коровника на 400 голов с новой доильной установкой. Мечта реализована в полном объеме. Сейчас на каждой ферме чисто, животным уютно, в хороших условиях работают люди, которые их обслуживают.

Как результат — самые высокие в районе показатели в животноводстве. К примеру, валовой надой молока за десять месяцев — 10 239 тонн, на 693 тонны выше прошлогоднего показателя. Выросла выручка от реализации продукции за третий квартал — доходит до 11 920 рублей. Чистая прибыль — 2402 тысячи рублей, что тоже выше, чем в прошлом году.

— Мы к этому шли год за годом, — поясняет директор. — То, что нам досталось, мы сохранили, а затем и приумножили.

В районе «Отору» нет равных и в растениеводстве. По словам директора, на уборочной все не просто работали с утра до позднего вечера — переживали за свое дело. Зерно вовремя убрали и довели его до кондиции с помощью мощной сушилки, работавшей круглые сутки.

— Народ у нас замечательный. Это и механизаторы, и доярки, — отмечает Татьяна Струк. — И техники достаточно. Если в 1981 году на один трактор приходились три механизатора, то сегодня на 25 механизаторов — 35 тракторов. И люди на технике работают профессионально, что в очередной раз доказала нынешняя страда.

В этом году намолочено 8057 тонн зерна, на 2156 тонн больше, чем в прошлом. По урожайности хозяйство вошло в тройку лидеров среди сельхозпредприятий области. Она составила 52,4 центнера с гектара, что на 11,5 центнера выше прошлогоднего показателя.

Соответственно, и заработная плата у работников «Отора» достойная — 1267 руб­лей. В сельхозотрасли района и области это один из лучших показателей.

Как бывший главный бухгалтер, Татьяна Струк тщательно просчитывает все экономические ходы, выбирая те, что могут принести хотя бы минимальную прибыль. К рыночному подходу она добавила свое, женское понимание лидерства.

— Просто в хозяйстве надо быть хозяином, — уверена она.

Всего в «Оторе» около 200 человек, и каждый дорожит своей работой, считая, что трудиться здесь почетно и престижно. Главное, по мнению Татьяны Алексеевны, работать с огоньком, добросовестно относиться к служебным обязанностям и бережно — к имуществу.

Татьяна Алексеевна по жизни руководствуется одним принципом:

— Сегодняшний результат обязательно должен быть лучше вчерашнего.

И следовать ему получается. К слову, именно при ней деревня Отор превратилась в процветающий агрогородок. Построены 32 добротных жилых дома. Есть сельская амбулатория, комплексный приемный пункт, универсальный магазин, кафе-бар, куда отдыхать приезжают из Чечерска, налажено автобусное сообщение с районным центром. Чтобы оценить масштаб перемен, нужно вспомнить про чернобыльскую беду, которая накрыла своим крылом и Чечерский район: если раньше люди отсюда уезжали, то теперь, наоборот, приезжают. И не только из других районов Беларуси, но и из России.

vakulich@sb.by

Фото районной газеты «Чечерский вестник»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter