Источник: Знамя юности
Знамя юности

Патриотизм не на словах, а на деле. Познакомились с ребятами из военно-патриотического клуба «Рысь»

«Мечтаю быть военным, как мой отец»

В числе лауреатов премии Президента «За духовное возрождение» – военно-патриотический клуб «Рысь» войсковой части 3214 внутренних войск Министерства внутренних дел. Высокая оценка и признание на высшем государственном уровне – результат активной деятельности по военно-патриотическому воспитанию подростков.


Всего во внутренних войсках Министерства внутренних дел действуют 17 военно-патриотических клубов. «Рысь» в свое время стал первопроходцем. Свою историю клуб начал писать чуть больше года назад. Сегодня его воспитанниками являются более 160 ребят, которые не только учатся защищать Родину и быть ее патриотами: многие из них осознанно готовятся в будущем стать офицерами или пойти на контрактную службу, связав жизнь с работой в силовых структурах. Насколько серьезный труд стоит за высокой наградой? Тяжело ли заниматься с детьми и растить из них патриотов и будущих защитников Родины? Что привлекает сюда подростков? За ответами на эти вопросы мы отправились в войсковую часть 3214.

* * *

Идейным вдохновителем и инициатором создания военно-патриотических клубов в нашей стране два года назад выступил Глава государства. Предложение Президента за считаные месяцы было реализовано министром внутренних дел генерал-лейтенантом милиции Иваном Кубраковым и командующим внутренними войсками генерал-майором Николаем Карпенковым.


Руководитель военно-патриотического клуба «Рысь» майор спецназа Руслан Шиг замечает, что, хоть создание клуба для нашей страны было абсолютно новой формой работы, никаких трудностей не возникло даже на первоначальном этапе, а высоких результатов удалось добиться за довольно короткое время:

– Присуждение премии Президента и высокая оценка «Рыси» со стороны Главы государства – венец нашей работы на протяжении более 20 лет. Когда-то мы начинали с детского лагеря, действовавшего на базе войсковой части во время каникул. Спустя время занялись организацией мероприятий для допризывной молодежи. Позднее работа систематизировалась, в результате чего образовался первый военно-патриотический клуб «Рысь».

* * *

Как и чем заинтересовать школьников, здесь знают. Набрать детей в первые группы удалось быстро.

– Бросили клич по школам Первомайского района Минска, откликнулись 80 человек, – рассказывает Руслан Шиг. – Затем хорошо сработало сарафанное радио. Дети видели фотографии сверстников в соцсетях, проявляли интерес, приходили и записывались. Количество воспитанников возросло в два раза.


Занятия проходят дважды в неделю. Два часа дети занимаются в будний день и четыре – в выходной. Программа настолько интересная и насыщенная, что скучать и тянуться поиграть с телефоном у ребят нет времени. На площадке клуба мальчишки и девчонки осваивают новые умения и навыки: огневая, медицинская и общефизическая подготовка, рукопашный бой, военная топография, основы безопасности жизнедеятельности. Обязательный пункт – изучение белорусской государственности и истории родного края в рамках цикла предметов «Я и моя Отчизна».

В военно-патриотическом клубе «Рысь» занимаются дети 8–17 лет. Больше юношей, правда, немало и представительниц прекрасной половины человечества. Чтобы попасть сюда, необходимо иметь хорошие характеристику с места учебы и успеваемость. За этим строгий контроль.

Руководитель военно-патриотического клуба обращает внимание, что многие из ребят, придя сюда, в будущем планируют стать защитниками Отечества:

– Конечно, ориентируем воспитанников на поступление в вузы военного профиля. Первые выпускники уже курсанты факультета внутренних войск Военной академии.


Новые навыки и умение работать в команде за год обучения в клубе приобрели Роман Симанович и Станислав Валерьев. Подростки в один голос вторят: в клуб пришли сами, без наставления родителей. «Рысь» для них – прекрасный способ попробовать на вкус армейскую жизнь.

– С первых дней втянулись. Больше всего понравились стрельба, борьба и рукопашный бой.

Мальчишки подчеркивают: занятия в клубе – отличная возможность понять, готов ли ты связать судьбу с военной сферой.


Есть в рядах «Рыси» и те, кто идет по стопам родителей, как, например, десятилетний Егор Серко:

– В клубе занимаюсь два года. Пришел сам, правда, накануне папа спросил, хочу ли заниматься. Нравится физподготовка, когда мы бегаем и прыгаем, подтягиваемся и отжимаемся. В будущем мечтаю стать военным, как мой отец.

* * *

Одна из основных задач, которые перед собой ставит руководство клуба, – воспитать детей, сделать их более дисциплинированными и целеустремленными, делится Руслан Шиг:

– Приходя к нам, ребята расширяют круг интересов, становятся более самостоятельными. Это отмечаем не только мы, но и их родители. В период занятий в клубе все дети, за редким исключением, подняли свой средний балл в школе. Одним словом, изменения только позитивные.


Эти слова подтверждают и многочисленные благодарности родителей за правильное воспитание их детей. У супругов Анастасии Мирончик-Ивановой и Сергея Иванова в клубе занимается восьмилетний сын Глеб.

– Сын сам изъявил желание ходить сюда после того, как мы побывали на одном из мероприятий части, – говорит Сергей. – Он увидел, как занимаются и трудятся ребята, какая дисциплина здесь поддерживается, и попросил записать его в клуб. Мы, конечно же, это решение поддержали!







celyuk@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter