Источник: Знамя юности
Знамя юности

Инклюзивный детско-юношеский хор «Радость души» презентует диск, записанный с ансамблем «Песняры»

Мечтай, люби и пой

12-летняя Доминика Насевич учится в минской средней школе № 188 для детей с нарушениями зрения. Читать любимые книги семиклассница может как с помощью аудиосуфлера, так и без него, при этом с удовольствием посещает театральный кружок, кулинарит с мамой на кухне и более трех лет поет в единственном в стране инклюзивном детско-юношеском хоре «Радость души» Центра дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» Минска.

Хор «Радость души» – неоднократный победитель международных конкурсов. 

Недавно воспитанники хора записали студийный альбом под названием «Мечтай, люби и пой» с ансамблем «Песняры». С идеей выпустить такой диск мама одного из юных артистов обратилась в международную благотворительную организацию, а ее представители связались с руководителем ансамб­ля «Песняры» Романом Козыревым, делится подробностями организатор проекта, член «Ротари клуб «Минск» Ольга Кузьмина:

– Роман Александрович поддержал задумку – и в апреле прошлого года началась работа в студии, куда хористы ездили несколько раз в неделю вплоть до января. В результате записали диск с 11 песнями. В альбоме есть композиции на русском, белорусском и английском языках, в том числе любимые многими поколениями слушателей «Беловежская пуща» и Ave Maria.

Сотрудничать с ре­бятами оказалось ком­фортно, рассказывает звукорежиссер «Пес­няроў» Борис Гридин:

– Несмотря на то, что детки разные (кто-то профессионально занимается вокалом и хоровым пением, кто-то на любительском уровне, были также малыши пяти-шести лет), сложностей не возникало. Конечно, очень помогали руководитель хора Елена Маслова и родители.

Доминика.
Трудиться над альбомом начинали с разучивания нот и партий, после чего их отрабатывали с каждым артистом по отдельности, а затем в группе. Моральную и профессиональную поддержку оказывали педагоги Елена Ивановна Маслова, Алина Валерьевна Новикова и Кристина Сергеевна Нагиева, перечисляет Доминика:

– Испол­нять композиции «Песняроў» очень интересно. И хотя альбом уже записан, мы не расслабляемся и много репетируем, ведь 29 февраля состоится важное событие – в концертном зале «Верхний город» мы презентуем диск вместе с именитым ансамблем.

В ТЕМУ

В инклюзивном хоре «Радость души» занимаются 87 ребят, половина из них – дети и молодежь в возрасте до 30 лет. В субботу ребята приглашают всех на презентацию альбома «Мечтай, люби и пой». В концерте участвуют ансамбль «Песняры», Василий Сушко, Патриция Курганова, Алексей Кречет и Вячеслав Бобков. Вырученные средства от реализации билетов пойдут в поддержку хора.

Фото vk.com/radostdushiminsk

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter