В эти дни азы воинской науки постигают тысячи молодых людей, которые сегодня примут присягу

«Мечтал служить в элитных войсках»

В осенний призыв ряды 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады пополнили около 700 молодых парней со всех регионов, немало в их числе парней из села. Совсем скоро воины-десантники овладеют различными армейскими специальностями. Кто-то станет связистом, кто-то — снайпером, гранатометчиком… Впереди недели и месяцы напряженной боевой учебы, полевые выходы, марши, долгожданные прыжки и стрельбы. Но вначале — присяга. Во всех частях она пройдет в один день — 12 декабря.


НАЧАЛЬНИК пункта приема нового пополнения гвардии полковник Сергей Суховило в разговоре со мной отмечает, что с ребятами из сельской местности работать гораздо проще, они первыми освоились с армейскими буднями:

— Конечно, первое время всем было непривычно окунуться в новую для себя среду. Поэтому стараемся во всем им помогать, чтобы адаптация у парней прошла быстрее. Сейчас с новобранцами проходим курс начальной военной подготовки. Занятия по строевой, огневой, воздушно-десантной и идеологической подготовкам и другим дисциплинам. Деревенские хлопцы отлично справляются со всеми поставленными задачами, внимательно слушают командиров, старательно постигают армейскую науку.

Новобранцы в тот день занимались на плацу соединения. Занятие начиналось с одиночной строевой подготовки. Новоявленные солдаты учились поднимать ногу, держать равнение в шеренге. Им, конечно, тяжело. Кто-то больше подготовлен, кто-то меньше. А ведь нужно в итоге добиться, чтобы у всех был один подъем ноги, одно равнение, одно положение подбородка. Завершилось занятие тренировкой в составе пешей колонны.

Наиболее ожидаемым событием стала первая стрельба из автомата. На полигоне Брестский оживленно. На учебных местах идут занятия по огневой подготовке: новобранцы на практике отрабатывают порядок изготовки для стрельбы, снаряжения магазинов патронами, разборки и сборки автомата, повторяют теорию и требования техники безопасности.

Парни внимательно слушают слова руководителей на учебных местах, досконально отрабатывают каждый элемент. Ведь действия с боевым оружием требуют тщательной подготовки, предельной осторожности и доведенных до автоматизма навыков.

Наконец звучат первые выстрелы. И пускай цели пока достигает далеко не каждая пуля, на лицах новобранцев не видно расстройства. Все они понимают — их пораженные мишени еще впереди, а первый шаг к успеху сделан.

…Известно с давних времен: как солдат полопает, так он и потопает. Поэтому в армии всегда кормят много, вкусно и калорийно. В тот день на обед в меню у десантников: порция каши, котлета, суп молочный, салат, булочка, яблоко и кисель. В общем, полный набор. Дегустация не затягивается. Расходится все. 

КОГДА очередной день новобранцев перешагнул за экватор, автор этих строк побеседовал с некоторыми из вчерашних призывников.

Гвардии рядовой Даниил Гурин:

— Я почти местный, деревня Патрики Кобринского района. Мечтал служить в 38-й бригаде. Служба в силах специальных операций пройдет интересно. Ребята постарше рассказывают, что впереди ждут полевые выходы, интересные учения, прыжки с парашютом, стрельба из различного вооружения и многое другое. 


Гвардии рядовой Даниил Дикун:

— Родился в поселке Медков Светлогорского района. До армии работал машинистом буровой установки. В Вооруженные Силы шел осознанно. Хочу набраться не лишнего для меня жизненного опыта. Многие мои друзья уже отслужили, и их отзывы об армии только положительные. Поэтому на душе было спокойно. Прибыл сюда и убедился на деле, что в армии полный порядок. С ребятами перезнакомились быстро. Нам во всем помогают офицеры. Они терпеливо объясняют, если что-то непонятно, поддерживают. Уверен, что вернусь на гражданку с новыми знаниями и хорошими друзьями.


Гвардии рядовой Михаил Ермаков:

— Сам я из агрогородка Октябрь Буда-Кошелевского района. До армии трудился слесарем в СУП «Андреевка». Пошел служить с желанием. За эти несколько дней был даже удивлен вполне комфортными условиями в казарме, вкусной едой. Уверен, что здесь времени терять не буду, постараюсь взять от армии максимум полезного. Родные поддерживают. Теперь понимаю, почему многие ребята продолжают служить по контракту. Если мне служба придется по душе, возможно, и я пойду таким же путем. По крайней мере, времени на раздумья с избытком. Все еще впереди!


Гвардии рядовой Вадим Ярмолович:

— Родом из агрогородка Вензовец, что в Дятловском районе. Окончил Витебскую ветеринарную академию по специальности «зоотехник». Успел поработать в ОАО «Щомыслица». Ну а когда пришла повестка, не раздумывая пошел в военкомат. Мой брат в свое время отслужил в 5-й отдельной бригаде специального назначения в Марьиной Горке, поэтому мечтал попасть в элитную воинскую часть. Считаю 38-ю бригаду такой. 


Олег АЛЕКСАНДРОВ.

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter