Мечтаем о полетах на Марс

Прежде чем люди отправятся к Красной планете, пилотируемый полет будет смоделирован в российском институте О возможности осуществления пилотируемого полета на Марс в Федеральном космическом агентстве России заговорили несколько лет назад. С течением времени эта идея стала обретать реальные черты. И хотя в марсианское путешествие представители человечества отправятся, по прогнозам специалистов, не ранее чем через десятилетие, уже сейчас подготовка к нему набирает обороты.

26 июля нынешнего года Институт медико-биологических проблем Российской академии наук объявил о наборе добровольцев на участие в эксперименте по моделированию пилотируемого полета на Марс, то есть по созданию на Земле условий, максимально приближенных к тем, которые предстоит испытать в будущем посланцам к Красной планете. Активность потенциальных “марсиан” поразила инициаторов эксперимента: уже через две недели на адрес института поступило более 70 заявок.
Желание вписать свое имя в “марсианские хроники” выразили не только россияне, но и представители еще 15 государств: Украины, Эстонии, США, Болгарии, Австралии, Аргентины, Бразилии, Бельгии, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Колумбии, Мексики, Португалии. В их числе — шесть женщин и одна семейная пара. Из Беларуси организаторы эксперимента получили две заявки. На мою просьбу дать какую-либо информацию о белорусских смельчаках официальный представитель Института медико-биологических проблем Марк Белаковский ответил по-научному скупо: “Никаких данных о добровольцах мы не имеем права раскрывать. После завершения отбора будут названы только имена тех шести человек, которые станут участниками эксперимента”.
О том, что решившиеся подать заявку на участие в этом научном опыте обладают немалой отвагой, свидетельствуют условия его проведения. Эксперимент назван “Марс-500”. Число здесь означает минимальное количество суток, отведенных на его проведение. Впрочем, в институте называют и другую цифру — 700 суток. Окончательное решение о длительности “марсианской командировки” еще не принято.
Зато уже точно известно, что “экипаж” будет интернациональным. И от мужского шовинизма организаторы эксперимента отказались изначально. Как говорят в Институте медико-биологических проблем, гендерная структура “экипажа” определится исключительно по результатам отбора.
Требования к кандидатам — самые серьезные: возраст от 25 до 50 лет, высшее образование, хорошее владение русским и английским языками. Предпочтительная профессия — врачи, инженеры, биологи, специалисты по вычислительной технике. Кроме того, кандидаты в участники эксперимента должны представить отборочной комиссии доказательства отсутствия серьезных заболеваний, вредных привычек и проблем с правосудием.
В течение всего эксперимента 6 испытателей-добровольцев будут жить в полной изоляции в макете “марсианского” корабля объемом 550 кубических метров. Общение с внешним миром — исключительно посредством электронной почты. Все системы жизнеобеспечения также ориентированы на полную автономность. Рацион питания будет идентичен тому, который используется на Международной космической станции. Курение и употребление алкогольных напитков не допускаются.
В ходе эксперимента предполагается ориентироваться на режим труда и отдыха экипажей в орбитальных полетах. Вместе с тем на разных стадиях эксперимента не исключается моделирование аварийных ситуаций, отказов бортовых систем и оборудования. “Марс-500” разбит на три основных этапа: перелет Земля — Марс, пребывание “на поверхности Марса” трех членов экипажа в течение 30 суток и перелет обратно к Земле.
Эксперимент планируется начать в четвертом квартале будущего года. Заявки на участие в нем принимаются по 31 декабря нынешнего года. Так что у желающих примерить на себя экстремальную ситуацию еще есть время для раздумий. Все требования к кандидатам помещены на сайте Института медико-биологических проблем по адресу http://www.imbp.ru/, там же можно найти бланк заявки на участие.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter