Мечта в квадрате

Льготный кредит, субсидия и привлекательная стоимость квадратного метра. Ты тоже об этом мечтаешь? Мы расскажем о том, кому и как государство поможет обзавестись собственным жильем. Как стать на очередь

Льготный кредит, субсидия и привлекательная стоимость квадратного метра. Ты тоже об этом мечтаешь? Мы расскажем о том, кому и как государство поможет обзавестись собственным жильем.

Как стать на очередь

Мечта в квадратеДля начала нужно стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в отделе жилищной политики исполкома. Чтобы не получилось как в том анекдоте, когда человек просит каждый день: «Господи, прошу – помоги выиграть миллион в лотерею!» И однажды слышит голос: «Ты бы хоть лотерейку купил».

Стать на учет можно, только если тебе исполнилось 18 лет. Внимание: есть несколько условий. Например, в родительской квартире не хватает метров (хотя наверняка твои папа и мама уже подсуетились и стали на очередь). Но всякое бывает. По закону на каждого человека должно приходиться 15 квадратов общей площади (в Минске – 10 м2). Учитывается собственность всех членов семьи.

А теперь займемся математикой. Например, в Молодечно в двухкомнатной квартире общей площадью 40 кв. м проживают три человека. Семья может стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, потому как обеспечена общей площадью менее 15 кв. м (40 кв. м / 3 = 13,3).

В Гродно в трехкомнатной квартире общей площадью 50 кв. м проживает семья из 5 человек. И на первый взгляд, льготы им положены – 50 кв. м / 5 = 10. Но у одного из членов семьи в городе есть однокомнатная квартира площадью 30 кв. м. Что в итоге? (50 кв. м + 30 кв. м) / 5 = 16 кв. м. Таким образом, оснований для постановки на очередь нет.

Если математические расчеты показали, что метров недостаточно, – вперед.

Даешь семью!

Если ты женился/вышла замуж, у тебя появляется возможность претендовать на господдержку независимо от метража родительской квартиры. У вас – молодая семья. И если у твоей половинки также нет жилья в собственности, смело подавайте документы в исполком. Молодые семьи могут рассчитывать на метры по госцене и одноразовую субсидию на строительство. Размер безвозмездной помощи зависит от времени нахождения в очереди и дохода семьи. Подавать заявление о предоставлении такой помощи надо в местный исполком, организацию, где семья стоит на очереди.

Ценз оседлости

Есть еще несколько оснований, по которым тебя могут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий. Представим ситуацию: ты устроился на работу в Минске и каждый день совершаешь длительные вояжи на электричке. Помочь решить квартирный вопрос вправе организация, в которой ты трудишься. Если, конечно, она строит жилье для сотрудников. Одно но – воспользоваться таким заманчивым предложением можно, если ты отработал в ней не меньше десяти лет. Долго? Долго! Но и такой вариант не стоит сбрасывать со счетов.

Десять лет, прежде чем стать на очередь, придется подождать и тем, кто переехал в Минск жить. Исключение только для молодых специалистов – их ставят на учет без ценза оседлости.

Ставки и скидки

А теперь о льготных кредитах. Их на строительство молодым семьям также дают. Но при условии, если семья малообеспеченная и воспитывает двоих детей. Выдается кредит на 20 лет под 50 процентов от ставки рефинансирования. Имейте в виду: в пунктах с населением менее 20 тысяч человек льготные кредиты дают всем молодым семьям. Впоследствии при рождении детей государство «спишет» часть долга за каждого ребенка.

На кредит со скидкой могут претендовать лауреаты специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, а также молодые ученые, которым были назначены стипендии Президента.

Куда обращаться:

  • в исполком по месту жительства;
  • в организацию по месту работы. При желании можно одновременно стать на очередь и по месту жительства;
  • в сельскохозяйственную организацию – для работников социально-культурной сферы, потребительской кооперации, которые работают и живут в сельской местности и обслуживают работников этих сельхозпредприятий.

   
Какие бумаги нужны:

  • заявление;
  • паспорта или документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних граждан, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, принимаемых на учет;
  • документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения (если есть такое право);
  • сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи (если претендуешь на социальное жилье) и т. д.


Документы, которые самостоятельно можно не предоставлять, запрашиваются в «одном окне»:

  • справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи;
  • справка о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в соответствующем населенном пункте;
  • копии диплома об образовании и трудового договора (молодому специалисту).


Могут понадобиться и другие документы, об этом можно узнать в исполкоме.

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter