Мечта в кредит

Палата представителей одобрила в первом чтении проект закона об ипотеке
Палата представителей одобрила в первом чтении проект закона об ипотеке

«Ипотека» — для нас слово новое. И для многих непонятное. Поэтому расшифруем: это долгосрочная ссуда, которая выдается под залог недвижимого имущества. И главная особенность такого вида кредитования заключается в том, что в качестве залога под полученные в банке деньги вы оформляете ту самую квартиру, которую намереваетесь купить или построить. Но если не сможете рассчитаться с кредитором, жилье придется отдать ему.

Конечно, на практике порой все выглядит иначе, чем в теории. На такую мысль наводит развернувшаяся в Парламенте дискуссия. Скажем, в документе прописан порядок взыскания недвижимости, заложенной по кредиту. Но законом нельзя предусмотреть абсолютно все жизненные ситуации. И если, например, человек оказался неплатежеспособен при выплате кредита за 3–комнатную квартиру, то его гипотетически возможно переселить в 1–комнатное жилое помещение. По суду... А как быть в этой ситуации, если по ипотеке человек строит как раз таки однокомнатную квартиру? Выселять его на улицу? Как говорится — есть вопрос. Поэтому первый заместитель министра экономики Петр Жабко, который представлял документ парламентариям, говорил о необходимости страховочных механизмов. Так, предполагается, что вопрос о платежеспособности заемщика может быть поставлен в случае, если он как минимум трижды в течение года не заплатит по счету. Но даже после обращения банка в суд клиенту может быть дан еще год на решение финансовых проблем...

Впрочем, это вопрос уже не данного законопроекта. И потом, некоторый опыт ипотечного кредитования отечественные банки уже имеют. Кредиты под строительство жилья с элементами ипотеки предоставлял тот же Беларусбанк.

Так или иначе, плюсов в ипотеке больше, чем минусов, это очевидно. Многое ведь будет зависеть от условий кредитования, которые готов предложить банк. Да и потом, ссуда на ипотеку долгосрочная (до 30 лет), и, как показывает мировой опыт, банкам редко приходится прибегать к крайним мерам. Позитив уже в том, что, как отмечают эксперты, мы наконец приходим к ипотечному кредитованию. Финансирование жилищного строительства у нас сейчас ведется в основном за счет привлечения льготных банковских кредитов. А закон об ипотеке позволит вовлечь в сферу личные средства граждан и вывести изрядную их долю из теневого оборота.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter