Источник: Знамя юности
Знамя юности

Егор Шарангович стал одиннадцатым белорусом, заигравшим в НХЛ

Мечта сбывается на льду

Белорусов в НХЛ не было давно. До недавнего времени Михаил Грабовский оставался последним нашим игроком, выступавшим в сильнейшей лиге мира. Но с 15 марта 2016 года – дня, когда Грабовский провел заключительный матч в НХЛ, белорусам на такой уровень выйти не удавалось. Теперь в лучшей хоккейной лиге играет 22-летний Егор Шарангович. Дебют минчанина в составе «Нью-Джерси Дэвилз» получился ярким: уже во втором матче за команду белорус забросил шайбу. При этом отличился за 1,7 секунды до конца овертайма в поединке с «Бостоном» и принес «Нью-Джерси» первую победу в сезоне!


«Дэвилз» задрафтовал Егора Шаранговича еще в 2018 году. С тех пор белорусский нападающий пытался пробиться в сильнейшую лигу мира через фарм-клуб, но безуспешно. Тому, что сейчас хоккеист заиграл в главной команде, в какой-то мере способствовал коронавирус. Из-за пандемии старт сезона в НХЛ был отложен, и Шарангович согласился на правах аренды выступать за минское «Динамо» в КХЛ. Не прогадал: тренеры предоставляли Егору много игрового времени, доверяли капитанскую нашивку… Молодой хоккеист быстро стал одним из лидеров команды: он 17 раз отличился заброшенными шайбами в 34 поединках, проведенных в составе «зубров». Получив приглашение в «Нью-Джерси», Шарангович говорил:

– Сначала немного нервничал. Это было отчасти неожиданно. У нас была договоренность, что меня могут вызвать в расположение клуба. Просто все развивалось так быстро. Очень рад, что по­явился шанс попасть в команду НХЛ, это моя мечта с детства. 

Кстати, о детстве. Егор не раз вспоминал в интервью, что родители рано поставили его на коньки: всей семьей ходили на каток, еще когда ему было три года. Дома мальчик играл с деревянной клюшкой, за что периодически получал от мамы, особенно если броски заканчивались ударом в холодильник. К слову, № 17, под которым сейчас выступает Шарангович, тоже связан с историей из детства: хоккеист рассказывал, что, когда он начал заниматься хоккеем, родители купили ему игровую майку с таким номером, и с тех пор это любимое число форварда на площадке.

Первые шаги в хоккее у Шаранговича были непростыми: в СДЮШОР-12 родители привели его в группу, где все были на год старше Егора. Поначалу у мальчика получалось далеко не все, но постепенно втянулся, пришли первые успехи. После СДЮШОР хоккеист попал в команду «Раубичи-98», где провел шесть лет, поиграл в том числе в МХЛ, а в сезоне 2017/18 дебютировал в минском «Динамо» в КХЛ – набрал 12 очков в 47 матчах (4 + 8). После успешного драфта белорус перебрался за океан, где провел два сезона в составе фарм-клуба «Нью-Джерси» «Бингемптон». В дебютном сезоне в 69 матчах набрал 17 очков (9 + 8) при показателе полезности -13, а в прошлом году в 57 играх – 25 очков (10 + 15). И это притом, что сезон был остановлен из-за коронавируса. Проявлял себя нападающий и в составе сборных на молодежных и взрослых чемпионатах мира…


Теперь Егор Шарангович стал 11-м белорусским хоккеистом, заигравшим в НХЛ, и, забросив во втором матче, повторил рекорд, установленный Владимиром Цыплаковым в 1995 году, – остальным нашим игрокам потребовалось больше времени, чтобы открыть счет заброшенным шайбам. О перспективах молодого нападающего специалистами сказано немало. Заслуженный тренер Беларуси Иван Кривоносов, к примеру, отмечал, что тот уровень игры, что Шарангович показал в начале сезона в «Динамо», может помочь ему вырасти в хоккеиста уровня Михаила Грабовского и Андрея Костицына. Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт не скупился на комплименты Шаранговичу, называя его, вероятно, лучшим молодым игроком Беларуси на данный момен­т, хоккеистом с самым большим потенциалом. А его ассистент Михаил Грабовский говорил, что в «Динамо» Шарангович пришел молодым игроком, на которого рассчитывали, как на второго-третьего центрального нападающего. Если в начале сезона ему не хватало уверенности, то потом он стал одним из лидеров команды.

Сказал ему, что у него есть шансы заиграть в НХЛ, вырасти в сильного хоккеиста. У Егора все для этого есть, – говорил Грабовский в комментарии клубной пресс-службе. – Главное – продолжать развивать физические качества, руки, точность и силу броска. Следующий шаг – проявить себя так же, как в КХЛ. Шаг за шагом. В Егоре мне импонирует еще одна черта – трудолюбие. На него всегда можно положиться. Дай любое задание, он его выполнит. В НХЛ таких игроков любят.

Что ж, начало положено. Накануне Егор Шарангович в эфире программы «Спорт-кадр» рассказал о первых впечатлениях от дебюта:

– В НХЛ хоккей еще быстрее, чем в КХЛ. Если вы смотрели первый матч, я в одном из моментов не был готов к силовой борьбе. Из-за этого, можно сказать, первый период чуть-чуть пропустил: нужно было сделать тест на сотрясение мозга. Ну а так в этой лиге много опытных игроков, супер­звезд. Главное – качественно выполнять свою работу. Моя мечта с детства – поиграть в НХЛ. Я уже провел два матча, но, конечно, нельзя на этом останавливаться. Нужно много работать, чтобы закрепиться и доказать, что могу тут играть. Моя мечта – провести здесь лет десять, всю карьеру. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Линди Рафф, главный тренер «Нью-Джерси»:

– Мне понравилось, как Егор действовал на тренировках, в двусторонках. Мне нужно было понять, что это за хоккеист. Все аспекты его игры мне пришлись по душе. Он очень хорошо действует без шайбы и, конечно же, демонстрирует классное мастерство, когда получает ее. Егор классно катается. Я использовал его во многих ключевых ситуациях, и в его игре не было паники. Думаю, неспроста он забросил такое количество шайб в КХЛ и добился того, чтобы получить шанс в этой команде.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter