«Матч жизни», который сборная Беларуси провела против команды Грузии, оказался сродни участию в «Поле чудес»: играли, но не угадали ни одной буквы

Мечта разбилась о быт

Такой футбол нам не нужен… Легкий перифраз известной озеровской идиомы как нельзя лучше отображает всю гамму чувств, небом рухнувших на головы болельщиков после очередного оглушительного фиаско белорусского футбола. Пора бы уже, кажется, привыкнуть, а настроение все равно паршивенькое — будто из-за угла ушатом холодной воды окатили. После массового вылета наших клубов из еврокубковых турниров трудно было ожидать от сборной Беларуси чудес, но вера жила, а надежда теплилась. Напрасно: команда Михаила Мархеля себе не изменила — в момент, когда требовалось сжаться в пружину, собрать все силы в единый кулак и попытаться прыгнуть выше головы, команда провела одну из худших игр в своей истории, бездарно уступила Грузии и лишилась шансов пробиться в финальную стадию чемпионата Европы.

Виталий Лисакович (справа) надежд не оправдал.

Так бывает, когда стоишь рядом с исполинской гаубицей и, зажав руками уши, напряженно ожидаешь громовое «ба-бах» в клубах порохового дыма. Но вместо этого раздается лишь легкий шлепок, а из огромного дула робко шелестит скромный дождик унылого конфетти. Заказывали праздник, а получили поминки. Отсюда и печаль. Раздражение. Удрученность и досада. Чувство полного и окончательного разочарования.

Два года долгого пути сборной Беларуси к решающему матчу в Тбилиси — это странная история в духе сюрреализма. Место в плей-офф команда завоевала под руководством Игоря Криушенко, который успел поставить команде игру, подобрать исполнителей под свою модель, привить стиль. Пусть неброский, защитный, но он дал результат. Все говорило за то, что тренеру логично дать довершить начатое, подкрутить недокрученное, подогнать детали — время позволяло провести полную работу над ошибками, исправив недочеты. Но сделали иначе: шандарахнули по сборной залпом неожиданного решения — полностью сменили штаб наставников, поставив во главе нового полководца, не имевшего не только каких-либо тренерских успехов, но и опыта работы на таком уровне. В то время как сборная Грузии под руководством словацкого мастера Владимира Вайсса без каких-либо шараханий из стороны в сторону целенаправленно работает вот уже четыре года.

Николай Золотов (в центре) «привез пенальти», но, по оценкам специалистов, был одним из лучших в нашей команде.

Теперь можно говорить наверняка: Михаил Мархель и его команда дело завалили. Победа над Грузией была бы сродни чуду, но и оно требует хоть каких-то предпосылок. Это как в истории о том, когда один человек многие годы просил Бога послать ему удачу и наградить выигрышем в лотерею. И все никак. Все уши небу прожужжал, настолько утомил Господа, что тот не выдержал и сказал: «Слушай, парень, я готов тебе помочь, но ты хотя бы лотерейку купи!» Вот и наши футболисты захотели в финальную часть чемпионата Европы въехать, как Емеля — на печи: по щучьему веленью да по собственному хотенью. А вареники, как известно, сами в рот запрыгивают только в сказке.

Последние матчи сборной Беларуси откровенно удивляли и вводили в ступор. Команда не прогрессировала, а наоборот — катилась под гору.


Реконструкция, которую затеял тренерский штаб, напоминала легкий раскардаш во время ремонта: со стен содрали обои, с потолка смыли побелку, навели беспорядок и грязь, а как быть дальше — не придумали. За время своей работы Михаил Мархель делал попытки обновить и омолодить команду, но решительности не проявлял, застыв в полупозиции. Вроде бы и появилась в коллективе свежая кровь, но лишь в качестве массовки, будто для галочки — больших надежд на них никто не возлагал и шанса проявить себя не давал. Месяц назад со сборной Албании дома сыграли из рук вон плохо. Такой же характеристики заслуживают действия команды и в выездном поединке против Казахстана. Невнятные. Скомканные. Сумбурные. Матч в Грузии, увы, продолжил этот ряд.

Как сказал после товарищеского поединка со шведами тренер сборной России Станислав Черчесов: «Если бы не соперник, то мы бы наверняка выиграли». Кладезь мудрости — анекдот из области «цитаты великих людей». Фраза на все случаи жизни, но она тем не менее вряд ли подходит к нашему. Потому что с соперником нам откровенно повезло, нынешняя сборная Грузии — это отнюдь не Илья Муромец, а команда из разряда «а такого-то Кузьму я и сам возьму». Не вышло. И львиную долю ответственности за результат просто обязан взять на себя тренерский штаб. Сказать, что Михаил Мархель удивил стартовым составом, значит не сказать ничего. Обычно ведь к подобным решающим битвам готовят бойцов проверенных, команду долго и тщательно наигрывают, чтоб футболисты понимали друг друга с полуслова и полувзгляда. Но наш тренерский штаб решил зачем-то авантюрно «сыграть на все деньги»: никогда прежде сборная в таком составе на поле не появлялась. Неудивительно, что иногда складывалось впечатление, будто футболисты не просто не понимают друг друга, а вообще первый раз видят. Случился конфуз: два года бегали кроссы, готовясь к марафону, а оказалось, что соревноваться предстоит в поднятии штанги. В общем, опростоволосились.

А грузины, не показав ни класса, ни особенного мастерства, вышли в финал, где сразятся за единственную путевку в финальную стадию со сборной Северной Македонии. Се ля ви.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Мархель, главный тренер сборной Беларуси:

— Тяжелая игра, хороший соперник. Как мы и предполагали, это была больше психологическая борьба. Конечно, есть определенное разочарование. Мы настраивались на победу, верили в нее. К сожалению, не получилось. Выбор состава? Так решили. Гутор не совсем удачно отстоял предыдущие две игры, поэтому выбор пал на Хаткевича. Что касается обороны, то ничего не стали менять после матча с Казахстаном. По опорной зоне мы внимательно следили за тем, кто как выглядит. По поводу Маевского были риски из‑за травмы. По фланговым игрокам исходили из их физического состояния, способности выполнить тактическую установку. В перерыве постарались ребят встряхнуть. Последние 45 минут нам нужно было отыгрываться, но не хватило, может быть, везения, может быть, мастерства. Мы понимаем, как тяжело будет восстановиться после такого поражения. Будем разговаривать с ребятами, чтобы они вышли на матч с Литвой в воскресенье и отработали как надо. Что хочу сказать болельщикам? Большое спасибо всем, кто за нас переживал.

Главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс:

— Мы проделали отличную работу и очень довольны. Я рад и за парней, и за страну. Но миссия еще не выполнена, наш следующий соперник в Тбилиси будет выше классом.

Полузащитник сборной Грузии Валериане Гвилия:

— Поздравляю всю Грузию с этой победой. Сейчас довольно сложно говорить об игре, главное, что мы победили и добились желаемого результата. Если у нас останется такая же мотивация, то у нашей команды есть шанс сыграть в чемпионате Европы.

ТАБЛО

Плей-офф за выход на Евро-2020. 1/2 финала

Путь D. Грузия — Беларусь — 1:0 (Окриашвили, 7, с пенальти), Северная Македония — Косово — 2:1.

Путь А. Исландия — Румыния — 2:1, Болгария — Венгрия — 1:3.

Путь В. Босния и Герцеговина — Северная Ирландия — 1:1, по пенальти — 3:4, Словакия — Ирландия — 0:0, по пенальти — 4:2.

Путь С. Норвегия — Сербия — 1:2, Шотландия — Израиль — 0:0, по пенальти — 5:3.

Македонцы эмоций не жалели.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter