Мечта на чистом листе

Игра под названием «жизнь» — это не футбольный матч, она всегда проходит в хорошем темпе...

Игра под названием «жизнь» — это не футбольный матч, она всегда проходит в хорошем темпе. Этого не отнять. Есть в наших действиях ошибки, неточные передачи, удары в аут, но темп мы держим. Оглянуться не успеваем, как, только вчера начавшись, подходит к концу очередной отборочный цикл. Давно ли мы жили надеждой на Бернда Штанге и упивались гостевой победой над французами? А на носу уже новый старт: в пятницу наша футбольная сборная попробует начинать отбираться на чемпионат мира–2014, который пройдет в Бразилии.


Интересно, живет ли Георгий Кондратьев мечтой Остапа Бендера о Рио–де–Жанейро и белых штанах? Есть ли у него такая хрустальная мечта из детства?


Как говорил Котэ Махарадзе, пока мяч в воздухе, быстренько о составах. Я помню этот голос с хрипотцой и характерным акцентом. Все течет, все меняется, и сегодня в моде другие голоса, другой стиль и другая игра. Что нового ждать от нашей команды, увидим ли мы некое новое лицо или нам явится все та же брутальная небритость махнувшего на себя рукой персонажа? Хотелось бы, знаете, блеска в глазах и не случайных мимолетных побед, а закономерных выигрышей. Есть ли к тому предпосылки?


На стартовые поединки против сборных Грузии и Франции Георгий Кондратьев вызвал практически тот же состав, что и его немецкий предшественник два года назад. Что неудивительно, ведь новых звезд за это время наш футбол родить не успел, а прежние еще не состарились. Есть даже аксакал Александр Кульчий, которого уже с десяток раз списывали на берег, а он в свои 38 (1 ноября стукнет 39!), как Ленин, — живее всех живых. Без новых лиц, конечно, не обошлось, но это все — «молодофронтовцы», бойцы Петровича из молодежной сборной плюс Ренан Брессан и полюбившийся Кондратьеву, надо полагать, за свою боевитость Андрей Хачатурян, способный выдать на поле танец с саблями. Ну, а нет таких персонажей, как Антон Амельченко, Сергей Омельянчук, Сергей Сосновский, Эдуард Жевнеров, Вячеслав Глеб, Сергей Кривец и Виталий Кутузов. Между прочим, трое из них — Омельянчук, Глеб и Кутузов — ковали историческую победу над французами. Вы помните, как это было?


«Стад де Франс», начало отборочного цикла и гол Сергея Кисляка на 86–й минуте! Кисляк, к слову, в обойму Кондратьева нынче попал лишь в последний момент, став заменой получившему травму Александру Глебу. Не принес тот гол Сереге особых дивидендов, не вывел его на орбиту, а катапультировал в районе Краснодара, отправив в весьма средний клуб российской лиги на отнюдь не ведущие роли. Честно говоря, очень жаль, как казалось, способен был Кисляк на гораздо большее.


Способна ли была на большее та команда? С высоты сегодняшних дней хочется сказать: вряд ли. Какая–то она была недоделанная, недоваренная, недосоленная. Последовавшие затем сухие ничьи с румынами и командой Люксембурга здорово подмочили значимость стартовой победы — бывает и так. А потом и вовсе все кубарем покатилось куда–то не туда, вкривь и вкось. Генерального плана у тренерского штаба попросту не оказалось. А может, не могли наши люди идти в атаку под руководством немца, кто знает эту историческую память на уровне подсознания?


С этой точки зрения Кондратьев очень наш персонаж. Типичный Батька Минай: голова повязана, кровь на рукаве, папаха и ППШ наперевес. Его легко представить в таком антураже, с бешеными глазами поднимающего в атаку свой отряд: «Сынки, за Родину, у–р–р–р–а!» И сынки ринутся кромсать врага, кто во что горазд. Просто сага!


Впрочем, как оно будет, так пускай и будет. Может, опять стрельнем холостыми и сбежим в кусты — набираться храбрости до лучших времен. Но когда перед тобой чистый лист, на нем непременно хочется изобразить нечто героическое, высокое и даже воздушное. Хочется, знаете, помечтать и в эти свои мечты поверить. Хотя бы ненадолго. Авось на сей раз золото этих грез не превратится в черепки, а белые штаны не станут белым флагом. Так что вперед, парни! Не отступать и не сдаваться!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter