Референдум о независимости Шотландии превратился почти в революционное событие

Мечта капитана Гранта

Таких потрясений Соединенное Королевство не испытывало давно. Референдум о независимости Шотландии, который еще совсем недавно многим казался лишь некой формальностью с заведомо предрешенным отрицательным результатом, превратился почти в революционное событие, причем вне зависимости от исхода голосования.

mechta.png


Пока трудно сказать, куда заведет жителей Шотландии проходящий сегодня референдум. Предварительные опросы показывают примерно равное количество как сторонников, так и противников независимости. Так или иначе, сам факт проведения референдума не останется без последствий. Даже проиграв, националисты получат неоспоримые бонусы: Лондон уже сейчас обещает почти безграничное расширение полномочий автономии. Ну а в случае обретения независимости шотландцы не собираются отказываться от королевы Елизаветы в качестве своего сюзерена (по аналогу с Канадой, Австралией или Новой Зеландией), а также надеются на сохранение своего членства в ЕС и НАТО, хотя и собираются убрать со своей части острова всю английскую военную инфраструктуру, включая подводные лодки с ядерным оружием на борту. В этом случае специалисты предрекают закат эры Британии как великой державы.


Куда важнее международное значение шотландского референдума. Уже сейчас он послужил спусковым крючком для сепаратистских движений по всей Европе. Следующая на очереди — Каталония, где референдум о независимости от Испании намечен на 9 ноября. Правда, ситуация несколько отличается от шотландской: Мадрид отказывается признать законность голосования. И все же каталонцы полны решимости довести дело до конца. Следом за ними с большой долей вероятности пойдут баски и, возможно, галисийцы.


На грани полного распада находится Бельгия, раздираемая противоречиями между валлонами и фламандцами. В шаге от независимости стоит Гренландия, пока еще формально подчиняющаяся Дании. Ширится поддержка итальянской Лиги Севера, требующей отделиться от бедных южных областей. Список можно продолжить…


Да и в самой Британии сепаратизмом охвачена не только Шотландия. Националистическая Партия Уэльса входит в правящую коалицию в этом крае и не скрывает своего желания получить больше самостоятельности от Лондона. Как это ни странно, наиболее стабильной является Северная Ирландия, которая долгие годы была ареной кровавой гражданской войны. Но протестанты, верные сторонники британской монархии, все же составляют здесь большинство.


Наконец, шотландский или каталонский прецедент может стать примером для окончательного самоопределения Донбасса и, вполне вероятно, некоторых других областей Украины.


Чем же вызван такой резкий рост националистических и сепаратистских движений по всей Европе? Ответ очевиден: мировым экономическим кризисом, который, вопреки предсказаниям, пока еще далек от завершения. Ни одно предыдущее потрясение мировой экономики не заканчивалось мирно. Например, спад производства в 1900—1903 годах резко обострил противоречия между ведущими державами, что в конце концов привело к Первой мировой войне. А Великая депрессия, начавшаяся в 1929-м, разрешилась Второй мировой.


Возникающие экономические сложности обостряют разногласия между различными регионами. Каждый считает, что за его счет живут другие и лишь полная независимость и отделение от центра может привести к спасению. Именно по такому сценарию развивались события в Югославии. Нечто подобное происходило и в СССР.


Пока же внимание приковано к Шотландии. Пожалуй, стоит напомнить сюжет романа «Дети капитана Гранта», который входит в золотой фонд всемирной литературы. Жюль Верн, как подлинный француз, был истым англофобом и завязал все повествование на поисках капитана Гранта, шотландского националиста, мечтавшего о независимости своей Родины. Тот отправился в дальний путь, чтобы основать Новую Шотландию — заморскую колонию, неподвластную британской короне.


Поиски независимого существования, по версии Жюля Верна, обрекли капитана Гранта и его семью на лишения и удивительные приключения. Вскоре мы узнаем, уйдет ли в независимое плавание корабль под названием «Шотландия» или все же останется в британском порту. Осталось совсем немного.

Вадим ГИГИН


gigin@belta.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter