Мечислав ЧЕСНОВСКИЙ: “НАШ УНИВЕРСИТЕТ — ЭТО ШКОЛА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ”

20 мая 2006 года день открытых дверей проведет старейший вуз Брестчины — Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, отметивший в минувшем октябре свое 60-летие. Слово — ректору БрГУ имени А.С.Пушкина, доктору исторических наук, профессору Мечиславу Эдвардовичу ЧЕСНОВСКОМУ

Слово — ректору БрГУ имени А.С.Пушкина, доктору исторических наук, профессору Мечиславу Эдвардовичу ЧЕСНОВСКОМУuniver.jpg

— Во всем цивилизованном мире с величайшим уважением относятся к университетам. Именно они дают всесторонне качественное образование, что позволяет молодежи вносить весомый вклад в развитие своей страны, определять ее будущее. Наш университет за 60 лет своей деятельности приобрел свойства системы, удачно связавшей науку, образование и воспитание, стал средством, носителем и гарантом гуманистических основ развития западнополесского региона Беларуси.
Университет обладает хорошо развитой инфраструктурой: это два учебных корпуса, спортивный комплекс с тремя залами и бассейном, библиотека с книжным фондом около 800 тысяч экземпляров, локальная информационная сеть с доступом в Интернет, в которую объединены многочисленные классы, издательство с собственной полиграфической базой и правом издания литературы на европейских языках, четыре общежития, агробиологический центр с уникальной коллекцией древесных пород, две базы учебных практик и спортивных сборов, биологический музей и музей истории физической культуры Брестчины, научно-просветительский центр имени Владимира Колесника и центр непрерывного экологического образования, археолого-этнографическая и минералогическая экспозиции.

В преддверии очередной вступительной кампании, которая, как известно, будет проходить в соответствии с утвержденными Указом Президента страны новыми правилами приема в высшие учебные заведения, хотел бы отметить главные ее особенности. Установлены единые принципы сдачи вступительных испытаний для всех форм обучения (в нашем вузе — дневная и заочная): абитуриенты сдают два экзамена в виде централизованного тестирования (русский или белорусский язык на выбор и по профилю специальности), третий — по выбору вуза (см. “Условия приема...”). Сокращены сроки сдачи экзаменов: на дневную и заочную формы они пройдут в одно и то же время за пять дней, а конкурсная ситуация будет складываться согласно оценкам, полученным на вступительных испытаниях, плюс средний балл аттестата. Централизованное тестирование в этом году с выдачей сертификатов проводится только на бюджетной основе.
В нынешнем году наш вуз объявляет набор на две новые специальности — физика, математика; бизнес-администрирование. Хочу напомнить и об открытых в году минувшем: информатика, иностранный язык (англ.); история, иностранный язык (англ.); государственное управление и экономика; физическая культура со специализацией физическая реабилитация; социальная работа (по направлениям: социально-педагогическая деятельность и социо-медико-психологическая деятельность).
Мы ждем вас, уважаемые абитуриенты, в крупнейшем вузе Брестчины, известном благодаря сотрудничеству студентов и педагогов с зарубежными коллегами и за пределами Беларуси. Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина — это не только школа подготовки кадров и центр научных исследований, но и школа развития творческих способностей, талантов преподавателей, сотрудников и студентов, школа становления личности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter