Меч высекает искры. И улыбки…

В Лиде рыцарь с переломом ступни дважды выходил на сражение. И победил!

Бюджет  реставрации  Лидского  замка подпитывается  в  том  числе  и  рыцарскими фестивалями

Во время дикой схватки на мечах парень в черных доспехах вдруг оступился и упал как подкошенный. Что-то неладное с ногой. Подскочили оруженосцы, но боец отстранил их. 

— Яромир, остановись! Он разобьет тебя! – выкрикнул один из них. 

Хромая, рыцарь продолжил бой. Он выстоял на ристалище три минуты. И победил! С разницей всего в один удар. 

Эта сцена произошла в прошлую субботу в начале фестиваля «Меч Лидского замка», организованного Лидским райисполкомом и рыцарским клубом Минская уния «Меч и ворон». Через четверть часа ковыляющий рыцарь минского клуба «Княжич» Яромир сражался в полуфинале турнира. И снова победа. Лишь в финале его сломил мощный Герман из Ордена Северного Храма. 

А вечером весь замок увидел Яромира с гипсом на ноге. Перелом ступни со смещением. 

— Не больно было сражаться? — спросил я героя. 

— Да мне к боли не привыкать, — говорит Максим Филоненко, студент столичного вуза. — Постоянно ломаюсь: как-то в Мирском замке выбили мениск, а на турнире в Минске раздробили запястье. Но я не могу жить без меча и доспехов… 

Бугурт – одна из любимых рыцарских забав. Узкий мост. По обе стороны две дружины из 10 человек. Для победы надо перебраться на сторону противника. По команде обе группы вбегают на мост, и начинается сеча. Рыцари, как дровосеки, наотмашь рубят друг друга топорами, выбивают искры из шлемов. У одного крестоносца меч в длину метра полтора. Он заносит его над головой и сокрушает врагов. Вот уж где средневековое дикарство... 

Пожалуй, невозможно понять дух рыцарства полностью, пока сам не окажешься на поле брани. Я напросился поучаствовать в инсценировке взятия замка. 20 минут на смену гардероба — и на мне сверкают шлем, стальные наколенники, тяжеленная кольчуга… 

По сценарию истории на дворе зима 1394 года (хотя в доспехах под палящим солнцем чувствуешь себя, будто в микроволновке). Мы, крестоносцы, готовимся к штурму лидской цитадели. 

Тут же в паре метров от нас грянул залп. Стоим, открыв рты (иначе в такой близи можно запросто повредить барабанные перепонки). В дыму начинается атака. С башни на нас сыплется дождь из стрел и град булыжников, но рыцари только смеются – стрелы деревянные, а камни сделаны из папье-маше. Мне не до смеха: с непривычки щит до боли тяжелит руку. Из ворот выбегают литвины. Битва! Пропускаю два ощутимых удара по шлему, но на выручку спешит «коллега» и оттесняет врага. Отступаем. Опять залпы, дым, огонь. Во время второй стычки замечаю, что соперники сражаются с улыбками на лицах. 

Махаю в пустоту мечом и окончательно теряю силы. Половина крестоносцев на земле. Я уже не хочу никого завоевывать. При отступлении в мой шлем метров с тридцати попала стрела, что, наверное, позабавило зрителей. Это конец битвы. Как и шесть веков назад, боевой форпост не дрогнул. 

Сняв шлем, я не удержался и решил сделать пару снимков на память. Меня тут же окружили зрители и журналисты с фотоаппаратами. 

— Что вы, я ненастоящий рыцарь, — растерялся я. 

Но разве откажешь преклонить колено, когда с тобой хочет сфотографироваться прекрасная дама… 

P.S. Корреспондент благодарит организатора фестиваля, руководителя Минской унии «Меч и ворон» Сергея Павлова за помощь в подготовке материала. 

--------------------------

Прямая  речь 

Андрей ХУДЫК, председатель Лидского райисполкома: 

— Гены предков делают свое дело: лидчане с энтузиазмом взялись за возрождение нашего старинного замка. Кто делом поможет, а кто рублем. Немалую лепту в бюджет вносят и рыцарские фестивали. Минские архитекторы оценили проект реконструкции более чем в 5 миллиардов рублей. В этом году мы восстановим по архивам разрушенную западную башню, укрепим стену, а потом займемся территорией внутри. Если горожанам понравится эта идея, то в будущем мы объединим празднование дня города в мае с рыцарским турниром, который, надеюсь, станет ежегодным. 

---------------------------

Кстати 

В выходные в Лидском замке всего за 5 тысяч рублей можно было получить отпущение всех грехов – прикупить индульгенцию. Шутки ради, конечно. Текст тушью на латыни и сургучная печать с оттиском: «Папа Иоанн XXIII». Ребята в лавке уверяли, что это точные копии индульгенций XIII века. Весь тираж раскупили в первый же день… 

---------------------------

На снимке: корреспондент «Р» в роли крестоносца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter