Меч поднимают на беззаЩИТных

 "В Центральной Африке еще способны поужинать политическим противником, а в некоторых странах Южной Америки до конца не понятно, кто главнее: правительство или наркомафия. Вот куда бы направить свою кипучую энергию Пентагону".

Практически все независимые наблюдатели отметили: выборы в Беларуси прошли под беспрецедентным внешним давлением. Американская «боль» за права человека носит патологический оттенок. На земном шаре две с половиной сотни государств. И цивилизованными, по европейским понятиям, являются максимум половина из них. В Центральной Африке еще способны поужинать политическим противником, а в некоторых странах Южной Америки до конца не понятно, кто главнее: правительство или наркомафия. Вот куда бы направить свою кипучую энергию Пентагону. Но там наводить порядок неинтересно. Другое дело — Ирак, Афганистан, страны Средней Азии – регионы, богатые полезными ископаемыми. Сербия – тут интерес военной стратегии. Еще российские императоры отмечали: кто контролирует Балканы, тот владеет Европой. О синтезе военных, экономических и политических амбиций я задумался на аэродроме в Мачулищах, где международной делегации демонстрировали образцы новой техники ПВО. 

А может, именно наши технологические и экономические успехи и будоражат заокеанских «демократов»? Да плюс интеграционные отношения с соседями: в начале апреля в Минске прошло заседание Комитета по вопросам противовоздушной обороны СНГ и методический сбор с командующими ВВС и войсками ПВО государств — участников СНГ. 

Если рассматривать чисто военный аспект, то за последние полвека в расстановке мировых сил изменились только детали. По-прежнему остались два полюса – Россия и США: все современные военные технологии принадлежат либо Москве, либо Вашингтону. Именно эти две страны и конкурируют на международных «армейских» выставках-салонах в сегментах систем ПВО: истребительная и стратегическая авиация, высокоточное оружие. Остальные страны способны создавать лишь «сухопутное» и стрелковое оружие. Но опыт последних боевых конфликтов показал: проиграл «небо» – на земле можешь рассчитывать только на партизанскую войну. 

СССР обладал лучшей в мире ПВО. Границы необъятной страны были надежно прикрыты сплошным радиолокационным полем. Но самое главное – в Союзе была создана полностью самодостаточная система противовоздушной обороны: научно-техническая и производственная база для создания новых образцов вооружения, ее сервисное обслуживание, подготовка военных и гражданских специалистов в этой области. Ослабь одну из этих составляющих — воздушный щит неминуемо потеряет в твердости. А ведь он, фактически, «пошел» трещинами после развала Союза. 

Танки, БМП и пушки можно легко поделить, а в случае опасности – снова сложить в единый кулак, с ПВО – сложнее. Ни одному государству воздушный щит советского качества так и не удалось выковать. В былом надежном радиолокационном поле образовались крупные бреши. Американцы могли ликовать: они остались неоспоримыми лидерами на земном шаре. Былое военное величие СССР распалось на лоскуты национальных армий. 

10 февраля 1995 года было заключено соглашение между странами СНГ в области воздушной обороны. Сегодня уже налажены совместные боевые дежурства по охране внешних границ, обмен оперативной информацией между командными пунктами национальных систем ПВО, ежегодно проходят совместные командно-штабные учения, создана объединенная группировка для ликвидации нештатных ситуаций на любом из направлений… 

Бесспорно, стержень объединенной системы ПВО СНГ составляют Россия и Беларусь. Между нашими странами заключен Союзный договор, а значит, военно-техническому сотрудничеству не мешают многие политические нюансы. Беларусь прикрывает и самое важное, западное, направление. Кроме того, наша республика не только не утратила интеллектуальный и технический военный потенциал, но и существенно развила многие технологии противовоздушной обороны. Яркое свидетельство этого – демонстрация новых образцов вооружения в Мачулищах. 

Истребители Су-27УМБ и МиГ-29МБ – гордость белорусского военпрома. Знаменитый самолет подвергли глубокой модернизации, значительно улучшив его боевые и эксплуатационные характеристики. Автоматизированная система управления «БОР» повышает эффективность группировки ВВС и войск ПВО на порядок. Система получает и анализирует информацию от радиолокационных подразделений и штатных станций зенитных ракетных комплексов, оценивает опасность целей, выбирает средства поражения, передает соответствующие указания в дивизионы и далее на ЗРК… Исследования показали: человек способен эффективно «отрабатывать» лишь 3—5 воздушных целей. А современный массированный налет – это десятки и сотни самолетов и крылатых ракет. И на принятие решения у командования – 3—5 секунд, за которые необходимо учесть расположение собственных войск, их боекомплект, массу других факторов… Обработать такой объем информации человеческому мозгу не под силу, зато с этим отлично справляется электроника. 

АСУ дивизионного уровня «Поляна-РБ» позволила модернизировать зенитный ракетный комплекс «БУК». Электроника вычисляет координаты целей, сама наводит средства поражения… В принципе, от командиров требуется только подтвердить команду для старта ракеты. В результате обновленный «БУК» смог эффективно поражать крылатые ракеты, приблизившись по боевой мощности к ЗРК С-300. Словом, успешное внедрение средств автоматизации в управление ВВС и войск ПВО повышает их боевую эффективность в несколько раз при одинаковом количестве поражающих средств. Огромная экономия военного бюджета: на разработку и производство опытного образца «БОР» истратили несколько сотен тысяч долларов, а современный истребитель класса Су-27 или МиГ-29 обходится в десятки миллионов долларов. 

В альянсе с Россией Беларусь приобретает стратегическое значение мирового порядка. Не этот ли факт и не дает спать Пентагону? Интересно, что кривая американской лояльности к Беларуси обратно пропорциональна нашим техническим и экономическим успехам. Вполне возможно, что успешные работы по внедрению в белорусскую ПВО АСУ третьего поколения и стали одной из причин для беспокойства. 

«БОР» и «Поляна-РБ» практически полностью основаны на отечественных технологиях и электронике. Белорусская АСУ — на комплектующих отечественного производства: электроника НПО «Агат», системы вывода информации «Витязь», шасси – Минского завода колесных тягачей, программное обеспечение – НИИ СА. А ведь системы автоматизации такого уровня в мире способны производить только считанные страны. 

Во время комплексных учений «Щит Отечества» в 2004 году приходилось читать в Интернете замечания с налетом «пацифизма». Мол, Беларусь «бряцает оружием» и «ностальгирует по гонке вооружений». Но только призыв кота Леопольда «Давайте жить дружно!» — слабый гарант безопасности в современных реалиях. А после Ирака и Югославии стало очевидно: мир на планете держится на оружии, а по-научному – на стратегическом сдерживании. Есть надежный щит – на тебя не захотят поднимать меч. 

Кстати, именно на этом принципе и основана американская психология и мышление. Недаром же в одном из штатов поставили памятник отцу демократии Кольту. Этот инженер наладил выпуск недорогого надежного оружия. Его револьверы и обусловили гражданское равенство на Диком Западе: вооруженный человек не самый безопасный объект для несправедливости. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter