Успеваемость и здоровье ребенка во многом зависят от того, в каких условиях он делает уроки

Мебель на вырост

Прежде чем обустраивать дома школьный уголок, надо выбрать наиболее подходящее для него место. Для этого визуально разделите комнату на две зоны — игровую и предназначенную для занятий. Последняя должна хорошо освещаться, но при этом желательно не создавать ее у самого окна, иначе ребенок будет постоянно отвлекаться на происходящее на улице.



Слишком дистанцироваться от источника естественного освещения тоже не стоит — это может негативно сказаться на зрении ребенка. А вот с искусственным освещением перебарщивать не надо. Вполне достаточно одной настольной лампы. Можно дополнить ее бра с приглушенным светом.

Отправляясь в магазин за покупкой стола, возьмите с собой ребенка. Так будет проще “примерить обновку”. Мебель должна подходить по росту, а край столешницы — располагаться на уровне груди. К примеру, при росте ребенка 120 см высота стола — около 60 см.

Оптимальное решение: покупать стул и стол в комплекте. Если в детской комнате нет шкафа для книг, хорошо бы купить и его или хотя бы книжные полки.

По возможности соблюдайте зонирование и разместите уголок школьника подальше от спального места.

Игрушки в комнате будут отвлекать ребенка от выполнения домашнего задания, поэтому отведите для них специальный уголок или ящик.

Чтобы снизить риск травматизма, выбирайте стол и другую мебель с закругленными углами.

Для детской комнаты желательно выбирайте натуральные материалы. Обивку мебели — из экологически чистой водонепроницаемой ткани.

Если речь идет о старшекласснике, лучше доверить ему самому решать, какой будет обстановка в его комнате. Таким образом вы не только окажете доверие подростку, но и подчеркнете его самостоятельность.

zaxarova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter