Мебель на голову

Минчанка устроила погром в своей квартире
Минчанка устроила погром в своей квартире

Необычную картину наблюдали прохожие в минувший вторник на улице Червякова. Из окна третьего этажа жилого дома вылетали книжки, журналы, брюки, свитера и даже ящики письменного стола. Испуганные соседи вызвали милицию. Оказалось, у девушки, которая живет в этом доме, случилась сильнейшая истерика. И в порыве гнева она стала выбрасывать из окна свои вещи.

На место происшествия выехали спасатели. Они развернули под окном куб жизни — огромную резиновую подушку. На случай, если девушка вдруг решит выпрыгнуть.

— Больше 20 минут наши сотрудники успокаивали скандалистку, — восстанавливает ход событий пресс–офицер Центрального РУВД Минска Светлана Кабкова. — Она была дома одна. Мать закрыла квартиру на два замка и ушла. Чтобы привлечь внимание прохожих, девушка стала выбрасывать вещи прямо на улицу.

Выяснилось, что дебоширка больна шизофренией и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. По словам врачей, у нее случилось очередное обострение. «Скорая» доставила ее в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу. Нас этот случай заставил вспомнить о давней проблеме — патронажном наблюдении над душевнобольными. Люди, состоящие на учете в специализированных диспансерах, должны постоянно находиться в поле зрения соответствующих служб.

Прямая речь

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Белгосуниверситета Юлия Фролова:

— Шизофрения — непредсказуемое заболевание. У одних пациентов обострение случается раз–два в год, у других — гораздо чаще. Возможно, в описанном случае на поведение девушки повлияла череда прошедших праздников. Вообще, на особом учете состоят социально опасные больные, которые, к примеру, нападают на людей. Они очень агрессивны. Таких пациентов часто приглашают на прием к врачу, их регулярно навещают медсестры. Будущее, несомненно, за патронажным наблюдением. Но таким больным надо помогать лучше адаптироваться к жизни среди людей, а не в стенах лечебного учреждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter