МЧС: делаем все возможное, чтобы найти тела двух утонувших в Полоцком районе мальчиков

Об этом заявил во время сегодняшнего брифинга с представителями СМИ начальник Витебского областного управления МЧС, полковник внутренней службы Сергей Мелешкин.



Напомним, трагедия произошла 29 декабря на Западной Двине возле деревни Козьянки Полоцкого района. Два мальчика катались на тюбинге с берега реки и провалились в промоину. Их тела до сих пор ищут.

Поисковые работы проводятся силами МЧС и ОСВОДа, обозначил Сергей Николаевич:

– С 30 декабря произведено 188 спусков на воду, обследовано порядка шести гектаров акватории реки, 123 часа водолазы провели подо льдом. К поискам привлечены не только местные специалисты, но и наши коллеги из Могилевской и Минской областей, а также столичный ОСВОД. Работы не останавливаются. На сегодня они произведены непосредственно в месте утопления детей и вниз по реке, в районе опор старого и нового мостов, возле Софийского собора. Задействовано 10 единиц техники МЧС, 37 человек, в их числе 14 спасателей. Также поиски ведут 18 представителей ОСВОДа, в том числе 16 водолазов.

По словам Сергея Мелешкина, действовать приходится в самых непростых условиях. Это связано с падением уровня воды в реке, с опасностью нахождения подо льдом, а также наличием подводных течений и большого количества так называемой шуги. Тем не менее делают все возможное, выделил собеседник:

– И мы однозначно надеемся на успешный результат. Еще 30 декабря этот трагический случай послужил причиной проведения внеплановой комиссии по делам несовершеннолетних. Профилактические меры будут усилены. Каждому ребенку еще раз доведут информацию об опасности нахождения, игр на льду, катания на тюбингах.

Рейдовые мероприятия, в том числе по проверке безопасности любителей зимней рыбалки, также остаются в приоритете.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter