МЧС: с начала года в лесах потерялись 127 человек. Найти удалось не всех

Алексей Иоффе, первый заместитель начальника главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС, на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал, что с начала года служба зафиксировала 96 случаев, когда люди заблудились в лесах.


– Хочу напомнить, что около 40 процентов территории нашей страны покрыто лесами. Это создает предпосылки для пропажи людей. С начала года в общей сложности наши специалисты выезжали на поиск 127 потерявшихся человек, из которых 25 – это дети. К сожалению, не все из потерявшихся были найдены. По некоторым потерявшимся мероприятия продолжаются.

По словам Иоффе, в основном люди теряются в период сбора ягод-грибов начиная с майских праздников и до ноября. Но случаются пропажи и зимой. Иоффе напомнил, что для реагирования на эти сообщения в системе МЧС создана аварийно-спасательная служба, которая располагается в Минске и областным городах. 

–В этом году было также принято решение о расширении службы и создании поисково-спасательных отделений в том числе и в крупных городах, чтобы более оперативно задействовать ресурсы наших подразделений и оказывать помощь в поисках людей. Надеемся, что это поможет спасти еще больше жизней и сохранить здоровье тех, кто потерялся, – рассказал Иоффе. 

По его словам, сегодня регистрируются случаи, когда служба выезжает на расстояния свыше 100 километров от места дислокации.  Среднее время поиска человека составляет 10 часов. А в некоторых случаях поиск продолжается несколько дней.

– Наша служба в целом хорошо оснащена техническими средствами. Мы имеем автомобили повышенной проходимости, квадроциклы, которые позволяют без специальных дорог перемещаться по пересеченной местности, оперативно обследовать поля. Мы также активно оснащаем наши подразделения квадрокоптерами, которые в том числе позволяют оперативно сверху посмотреть и более оперативно обследовать территорию для обнаружения людей, которым нужна помощь, – отметил представитель МЧС.

 Он также напомнил о мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом», в котором есть все необходимые инструкции о том, что делать, если приключилась беда. Иоффе также дал несколько советов тем, кто потерялся в лесу:

– Не стоит паниковать. Нужно прислушаться. Может, слышен шум трактора, лай собак, звук поезда. Необходимо идти на звук. Искать глазами линии электропередач, тропинки, ручей, реку и идти вдоль них.

isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter