МЧС: с начала года в Беларуси на льду погибли пять человек

С начала 2023 года в Беларуси на льду погибли пять человек — такую цифру по данным на утро 6 января назвали в Telegram-канале МЧС. В ведомстве рассказали, что послужило причиной подобных инцидентов.

Архивное фото

В МЧС пояснили: инциденты случались не только потому, что в начале года наблюдалась температура выше нуля. Важную роль в этом сыграло несоблюдение правил поведения на льду.

В ведомстве перечислили факты, которые обязательно нужно помнить перед выходом на лед. Он безопасен, только если толщина составляет не менее 7 см. Прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша. Более того, если температура выше нуля держится более трех дней, прочность льда уменьшается на 25%. К слову, прогноз погоды на ближайшие дни можно почитать в нашем материале по ссылке.

— Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен, — добавили в МЧС.

В министерстве подчеркнули, что при выходе на лед необходимо обязательно надевать спасательный жилет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter