МЧС предлагает предусмотреть ответственность родителей за оставление малолетних детей без присмотра

МЧС предлагает предусмотреть ответственность родителей...

Министерство по чрезвычайным ситуациям предлагает предусмотреть ответственность родителей за оставление малолетних детей (до 14 лет) без присмотра, сообщил заместитель начальника управления надзора и профилактики МЧС Руслан Лихоманов 22 августа на пресс-конференции в Минске.

 

По его словам, зачастую дети, оставленные без присмотра, получают травмы, гибнут на пожарах, тонут в водоемах и т.д. Ответственность за это родители по закону не несут. Предусмотрено наказание лишь за оставление человека в опасности.

 

Лихоманов отметил, что введение ответственности родителей за оставление малолетних детей без присмотра может потребовать длительного времени. Необходимо разработать действенный механизм привлечения людей к такой ответственности с учетом различных жизненных ситуаций.

 

Как сообщил главный специалист управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Василий Сивчак, за последние пять лет в Беларуси 147 детей погибли на пожарах, 113 получили на пожарах травмы разной степени тяжести, 401 несовершеннолетний утонул в водоемах. Дети получали травмы и погибали и при других чрезвычайных обстоятельствах. Силы МЧС, например, часто привлекаются для того, чтобы найти детей, заблудившихся в лесу. БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter