МЧС напоминает о правилах безопасного поведения во время массовых мероприятий

МЧС напоминает о правилах безопасного...
Сегодня по всей Беларуси проходят массовые мероприятия, посвященные Дню Независимости. Чтобы праздник не был омрачен неприятными инцидентами, Министерство по чрезвычайным ситуация напоминает о необходимости соблюдать простые правила безопасного поведения, сообщили БЕЛТА в МЧС.

Во время участия в массовых мероприятиях необходимо поддерживать общественный порядок, не допускать действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций, создающих опасность для окружающих. Нельзя оставлять без присмотра несовершеннолетних детей. Парковать автотранспорт следует только в специально отведенных местах.

Строго запрещается устраивать фейерверки в квартирах и домах, помещениях и местах массового скопления людей. Использовать пиротехнические средства можно только на открытых площадках, вдали от жилых домов и исключительно взрослым. МЧС советует не приобретать пиротехнические средства у нелегальных продавцов, а при покупке требовать у продавца сертификат, а также обращать внимание на срок годности изделий. Обязательно перед применением следует ознакомиться с инструкцией и позаботиться о том, чтобы во время использования дети находились на безопасном расстоянии.

В случае возникновения ЧС число жертв резко возрастает из-за паники и ошибок в поведении людей. Общеизвестно, что самое опасное место в толпе, покидающей здание через узкие двери, с краю. В случае ЧС нельзя паниковать и дать себя увлечь обезумевшей толпе. Следует, во что бы то ни было искать запасные аварийные выходы (лучше всего, попав в незнакомое здание, постараться сразу запомнить, где они расположены). Не нужно пытаться спасти свои вещи - жизнь несоизмеримо дороже. Никогда не следует идти против толпы. В плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу.

Для оповещения о пожаре в местах с массовым пребыванием людей устанавливаются системы оповещения. Они бывают различных типов: звуковые (звонки, сирены, гудки и др.), световые (табло с надписями "Пожар", "Выход" и др.), речевые (микрофоны, стационарные усилители, радиоточки). Услышав или увидев сигнал системы оповещения, нужно сориентироваться и покинуть опасное здание. При этом следует постараться сделать это самым безопасным и быстрым способом - через эвакуационные выходы, которые обозначены стрелками белого цвета на зеленом фоне. При получении информации об эвакуации действуйте согласно указаниям работников МЧС, сотрудников органов внутренних дел, администраций объектов или ответственных за обеспечение порядка. 

При возникновении чрезвычайной ситуации нужно незамедлительно звонить в службу МЧС по телефонам 101 или 112.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter