МЧС: ежегодно сработавшие пожарные извещатели спасают около 100 человек, из них 20 детей

– Ежегодно сработавшие пожарные извещатели спасают около 100 человек, из них 20 детей, – сообщил журналистам во время пресс-конференции «Особенности работы спасателей в зимний период» в Доме прессы начальник главного управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Турчин. – Интенсивная работа в этом направлении ведется около 20 лет, несложно сосчитать, что извещатели спасли жизни двум тысячам человек.

Дмитрий Турчин также напомнил, что 4 декабря стартовала и продлится до 12 декабря ежегодная республиканская акция по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом». В эти дни местные исполнительные и распорядительные органы власти активизировали работу смотровых комиссий по вовлечению всех заинтересованных субъектов профилактики. Особое внимание – домам, где живут безработные и злоупотребляющие алкоголем.

По словам Дмитрия Турчина, установлено огромное число автономных пожарных извещателей, в том числе с государственной финансовой поддержкой, социально уязвимым категориям граждан – многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам. Сегодня ведется работа по проверке работоспособности извещателей, оказывается помощь в замене элементов питания.

– В течение акции мы в очередной раз хотим привлечь внимание к маленькому, но действенному устройству. Ведь, по статистике, пожары чаще случаются ночью, когда человек спит и не чувствует опасности. За полных три дня акции установлено более двух тысяч АПИ и проверена работоспособность извещателей в более чем 10 тысячах домовладений, – привел цифры Дмитрий Турчин. – Всего же в этом году за 10 месяцев установлено более 60 тысяч автономных пожарных извещателей, из них около 27 тысяч – за счет бюджета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter