МЧС Беларуси призывает проявлять осторожность в грозу

МЧС Беларуси призывает проявлять осторожность...
Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси призывает проявлять осторожность в грозу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В МЧС отметили, что не стоит относиться к грозе с пренебрежением и быть слишком самоуверенным перед стихией. Молния представляет собой мощный электрический разряд в несколько тысяч вольт. Ее прямое попадание в человека заканчивается остановкой сердца, повреждением внутренних органов, ожогом кожи. 

Тем, кого гроза застигла на улице, специалисты рекомендуют не прятаться под деревьями, не стоять вблизи других высоких объектов - столбов, мачт и так далее. Стоит держаться подальше от линий электропередач и железных конструкций - заборов, скамеек, остановок. От дождя лучше укрываться ветровкой, зонтик может привлечь молнию, равно как металлические украшения и включенный сотовый телефон.

Отдыхающим на природе при приближении ненастья нужно потушить костер. Огонь создает тепловое поле и может привлечь молнию. Хорошим проводником для тока служит и вода, поэтому при первых раскатах грома необходимо покинуть водоем. 

Пережидая непогоду в квартире, нужно выключить из сети все электроприборы, иначе от сильных скачков напряжения техника может не выдержать и сгореть. Лучше отложить до окончания грозы все телефонные разговоры, мытье посуды, принятие душа - металлические трубы могут стать проводниками электрического разряда.

Опасность в себе может нести даже ливень. При интенсивности дождя 1,5-2 мм в минуту человеку, даже находящемуся под укрытием, становится трудно дышать. К тому же прибывающая вода не успевает впитываться в землю. Снижается видимость, затрудняется движения транспорта. Кроме того, стихия может повредить опоры электропередач и вывести из строя электроподстанции.

Крайне опасно при сильном ливне спускаться в подвалы и заглубленные помещения. Они могут быть в считанные минуты затоплены нахлынувшей водой. Опасно спускаться в подземные переходы. Не стоит пытаться укрыться вблизи оврагов - такая погода часто приводит к оползням.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter